Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаПочему в Украине все чаще встречаются ядовитые пауки?

Почему в Украине все чаще встречаются ядовитые пауки?

В связи с климатическими изменениями все чаще опасных пауков, которые раньше встречались в южных областях Украины, сейчас можно увидеть и в других регионах страны.

Так, в августе в Сумской области ребенка укусил паук-оса. Этот случай произошел в Глухове. От встречи с опасным насекомым пострадал 12-летний мальчик. В июне и июле о нападении паука-осы рассказывали пострадавшие в Харьковской и Киевской областях. Также о нашествии этих членистоногих, правда, неядовитых, рассказывали в этом году украинцы, которые отдыхали на побережье Азовского моря.

Почему пауков стало больше

По мнению украинских ученых, ядовитых и действительно стало больше. В основном речь идет о несмертельных видах. Например, желтосумый колющий паук является ядовитым, его укус можно сравнить с укусом осы, что может вызвать неприятные ощущения. Наиболее опасен он для людей с аллергией. Причина появления этих видов – в изменении климата.

В последние годы из-за потепления и смягчения погоды на всей территории Украины кормовая база пауков расширилась. Это позволяет существам, которые к нам попадают, размножаться и распространяться.

Самый опасный — каракурт

По данным Министерства здравоохранения, на территории Украины есть один по-настоящему опасный для человека паук. Это — каракурт. Его яд сильнее укуса гремучей змеи и скорпиона и смертельно опасен.

Раньше встретить его можно было только вдоль побережий Черного и Азовского морей. Но за последние 10 лет география распространения каракурта из южных областей продвинулась в Кировоградскую, Днепропетровскую и Харьковскую.

Миграция видов, в том числе ядовитых пауков, из-за климатических изменений будет продолжаться и в дальнейшем, поэтому, очевидно, что украинцам нужно начинать привыкать к появлению новых «соседей».

Как защитить себя от укуса

В Минздраве предупреждают: если вас укусил ядовитый паук, обратитесь к врачу, а если чувствуете себя очень плохо, вызывайте «скорую».

Также никто не отменял защитные мероприятия, среди которых: надежная (прочная) обувь, головной убор, закрытая одежда и репелленты. Только в таком «обмундировании» можно отправляться на природу.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему не стоит выбрасывать хризантемы.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине