Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовости«Уход на дому»: какую помощь можно получить и что для этого нужно

«Уход на дому»: какую помощь можно получить и что для этого нужно

Что входит в понятие социальной услуги «уход на дому»? Кто имеет на нее право? С чего начать, чтобы ее получать?

Кто имеет право на помощь

Пожилые люди, люди с инвалидностью или с тяжелыми формами заболевания, а также дети с инвалидностью от 3 до 18 лет, которые не могут самостоятельно себя обслуживать имеют право на «уход на дому».

Об этом стало известно с новой публикации пресс-службы Министерства социальной политики Украины в сети Facebook.

Куда нужно обратиться?

Чтобы воспользоваться услугой, человек сам или его законный представитель должен подать заявление в Центр предоставления социальных услуг или в исполнительные органы власти.

В течение трех дней с момента принятия заявления представители этих органов должны провести комплексную оценку жизненных потребностей заявителя и принять соответствующее решение.

Если решение будет положительным, то составляется индивидуальный план оказания помощи, определяется, сколько раз в неделю, месяц домой к заявителю должен приходить социальный работник и в чем будет заключаться его помощь.

Что предусмотрено услугой «уход на дому»

Оказание следующей помощи:

  • в ведении домашнего хозяйства (приготовление пищи, косметическая уборка жилья, подъем угля, дров, подъем воды из колодца или колонки; расчистка снега, мелкий ремонт одежды, сверка и оплата коммунальных платежей);
  • в самообслуживании или уходе за ребенком с инвалидностью: умывание, обтирание, обмывание; смена постельного белья при необходимости выполнение реабилитационных, лечебно-физических упражнений;
  • в написании заявлений, жалоб, получении справок, других документов, ведении переговоров по вопросам получения социальных и других услуг;
  • в обеспечении техническими средствами реабилитации, обучение навыкам пользования ими;
  • в оформлении субсидии на коммунальные услуги.

При необходимости социальный работник будет вызывать врача, работников коммунальных и транспортных служб, навещать больного подопечного в больнице или просто общаться с ним, читать газеты, журналы, книги.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине