No menu items!
Четверг, 21 октября, 2021
ГлавнаяЛьготыВ каком случае могут отказать в уходе на дому?

В каком случае могут отказать в уходе на дому?

«Я одинокий человек. Мне 88 лет, родных нет. Сейчас мне помогает управляться по дому 61-летняя женщина, на сына которой я переписала свою однокомнатную квартиру. Она навещает меня один раз в неделю, готовит еду, покупает продукты, оплачивает счета за жилищно-коммунальные услуги, но в силу состояния своего здоровья не может осуществлять уборку в квартире. Раньше эти функции […]

«Я одинокий человек. Мне 88 лет, родных нет. Сейчас мне помогает управляться по дому 61-летняя женщина, на сына которой я переписала свою однокомнатную квартиру. Она навещает меня один раз в неделю, готовит еду, покупает продукты, оплачивает счета за жилищно-коммунальные услуги, но в силу состояния своего здоровья не может осуществлять уборку в квартире. Раньше эти функции выполняла соцработница. Свою работу она делала некачественно, и я попросила, чтобы мне в помощь назначили другого сотрудника. После этого мне отказали в обслуживании. Сказали – пусть этим занимается женщина, сыну которой вы завещали квартиру. Правомерны ли такие действия со стороны соцработников?

Башмакова Л.А., г. Измаил, Одесская обл.»

Законодательством не предусмотрено отказывать человеку в предоставлении социальных услуг на дому в связи с тем, что он кому-либо завещал свое жилье. Вместе с тем, пунктом 11 Перечня социальных услуг, условий и порядка их предоставления, утвержденного Постановлением Кабмина №1417 от 29 декабря 2009 года* (с изменениями от 23.12.2015 г.), определены обстоятельства, при возникновении которых в уходе на дому может быть отказано.

В частности, предоставление социальных услуг сотрудниками территориального центра прекращается с письменным уведомлением граждан в случае:

  • улучшения состояния здоровья, в результате чего отпадает необходимость в
  • предоставлении социальных услуг;
  • обнаружения у лица, которого безвозмездно обслуживают сотрудники территориального центра, трудоспособных родственников (родителей, детей, мужа, жены) или лиц, которые, согласно законодательству, должны обеспечить ему уход и помощь, или с которыми заключен договор пожизненного содержания (ухода);
  • направления подопечного в дом-интернат для граждан преклонного возраста, пансионат, психоневрологический интернат, другие учреждения постоянного проживания;
  • смены места жительства (при переезде за пределы административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочия территориального центра);
  • грубого отношения гражданина, которому предоставляют услуги по уходу на дому, к обслуживающему персоналу;
  • нарушения общественного порядка (ссоры, драки и т.д.);
  • систематического пребывания в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;
  • обнаружения медицинских противопоказаний для предоставления социальных
  • услуг территориальным центром;
  • предоставления гражданину социальных услуг физическим лицом, которому назначена ежемесячная компенсационная выплата, помощь на уход в установленном законодательством порядке;
  • предоставления гражданином социальных услуг другому лицу и получения им ежемесячной компенсационной выплаты, пособия на уход в установленном законодательством порядке;
  • отказа получателя социальных услуг или его законного представителя от их предоставления;
  • невыполнения гражданином без уважительных причин требований получения социальной услуги по уходу на дому после письменного предупреждения о прекращении или ограничении ее предоставления.

Как видим, ни о каком отказе в обслуживании на дому из-за наличия документа о завещании квартиры речь не идет. И если сотрудники терцентра действительно лишили вас права на получение помощи на этом основании, их действия считаются неправомерными, и вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

*«Некоторые вопросы деятельности территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг)»

Сергей Задорожный

Новое на сайте