Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак сформировать смородину на урожай

Как сформировать смородину на урожай

При посадке смородины лучше всего использовать однолетки. Очень важно правильно их высадить. Именно об этом сегодня и поговорим.

Прежде всего выкопайте яму размером 50х50 см, глубиной 12-15 см (выкопанную землю складывайте отдельно). По центру следует разместить растение, обрезав ветки до 5-6 почки (считая от корневища) и немного присыпать грунтом.

Больше яму не стоит засыпать: в ней саженец будет расти до следующей осени. В течение лета из почек разовьются 5-6 ветвей.

В начале октября, когда они одревеснеют, оставляйте три лучшие, направленные в разные стороны. И только после этого можно полностью засыпать посадочную яму землей, смешанной с перегноем.

Урожай получите на треть выше (в этом я убедился на собственном опыте).

В дальнейшем кусты надо сформировать. Как уже упоминалось, в первый сезон мы оставили три ветви. На второй и третий год добавляем по три молодые побега. Начиная с четвертого сезона, три старые ветви вырезаем, заменяя тремя молодыми.

Обрезка красной смородины

Аналогично «стригут» и красную смородину. Хотя есть определенная разница: после первого года оставляйте три ветви, на протяжении следующих трех сезонов добавляйте по две молодые. Начиная с пятого года, два самых старых побега рекомендуется вырезать и заменить молодыми. Это обусловлено тем, что ветви смородины могут сохранять плодородие до 5-6 лет.

Если намерены засадить смородиной большой участок, то придерживайтесь такой схемы: ширина междурядий для сортов с раскидистым кустом — 2 м, полуразвесистым или прямым — 1,7 м. Расстояние в ряду между растениями — 0,75 м. На 1 сотке размещают около 70 кустов. Когда же места достаточно, то интервал в рядке лучше увеличить до 1 м. А вот междурядья уменьшать не стоит, ведь вскоре ветви разрастутся.

Чем обработать от вредителей

Очень полезно мульчировать площадь. Тогда удастся сохранить влагу и защитить почву от перегрева.

Смородина часто поражается вредителями. Против них весной обрабатываем дважды: сразу после распускания почек и перед цветением. Маточники же сбрызгиваем три раза (теми же препаратами, что и малину). Кое-где на ветвях заводятся разнообразная паразитирующая микрофлора, грибки, мох. Уничтожить их поможет опрыскивание кустов медным купоросом (в конце октября). Дополнительно через год применяйте железный купорос.

Валерий МЕЛЬНИК, садовод-опытник.

с. Каменогорка, Оратовский район, Винницкая область.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине