No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСпециалисты рассказали, как вести себя на пикнике в сезон клещей

Специалисты рассказали, как вести себя на пикнике в сезон клещей

Если вы отправитесь в эти праздничные дни на пикник или решите просто погулять на природе, не забывайте о клещах. Сейчас, из-за влажной весны, наблюдается настоящее нашествие этих вредоносных насекомых.   Специалисты рекомендуют в сезон клещей придерживаться нескольких полезных правил. Защитите тело одеждой. Плотные, брюки куртка и высокая обувь вполне способны не допустить контакта с клещом. […]
Если вы отправитесь в эти праздничные дни на пикник или решите просто погулять на природе, не забывайте о клещах. Сейчас, из-за влажной весны, наблюдается настоящее нашествие этих вредоносных насекомых.
 
Специалисты рекомендуют в сезон клещей придерживаться нескольких полезных правил.
  • Защитите тело одеждой. Плотные, брюки куртка и высокая обувь вполне способны не допустить контакта с клещом.
  • Чаще себя осматривайте. Гуляя на природе, почаще осматривайте себя и друзей. Кроме того, внимательно осмотрите тело после прогулки. При этом учтите, что клещи обычно кусают в самые мягкие места на теле — за ушами, в подмышечные впадины или в пах.
  • Проведите вакцинацию. Клещи являются разносчиками энцефалита и, чтобы не заразиться, лучше сделать профилактическую прививку от этого заболевания. Прививаться нужно ежегодно.
  • После укуса обязательно обратитесь к врачу, который проведет необходимые процедуры. Через 10 дней после укуса вам нужно будет сдать кровь на предмет инфекций. И еще учтите, что, вопреки распространенному мнению, клещи находятся не на ветках деревьев, а в траве и кустах. Эти насекомые не поднимаются выше 1,5 м над землей.
 
Напомним, что мы уже рассказывали, как быстро уничтожить клещей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине