Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКто сегодня отмечает именины?

Кто сегодня отмечает именины?

Именинами считается следующая за днем рождения человека или совпадающая с ним дата памяти святого. 17 сентября по церковному православному календарю именинники: Александр, Елена, Николай, Василий, Павел, Степан.

Александр

Имя Александр пришло к нам с древнегреческого языка и обозначает «защитник». Это очень популярное и распространенное имя не только в украинском обществе, но и далеко за пределами нашей страны.

Елена

В украинском обществе очень распространено имя Елена. Оно имеет достаточно много форм от народной Алёна до производных Лена, Лёля. Свои истоки имя берет в Древней Греции.

Николай

Имя Николай достаточно распространено в современном обществе. Пришло оно к нам из Древней Греции и в переводе означает “победитель народов”.

Василий

Древнегреческое имя Василий произошло от слова “basilius” и в переводе звучит как “царь”. Происхождение имени во многом определяет и характер его владельца. Василии властны, любят славу, похвалу,…

Павел

Павел — имя латинское. В переводе оно обозначает “малый”, “малыш”. Это имя, не смотря на свой возраст, в современном обществе остается достаточно популярным.

Степан

Старославянское имя Стефан, а современное Степан происходит от древнегреческого слова «стефа-нос», что в переводе означает «венец», «венок», «кольцо», «корона».

Ранее сообщалось о том, кто отмечает именины 16 сентября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине