Воскресенье, 26 сентября, 2021
ГлавнаяНовостиМожет ли работодатель уволить из-за отказа от прививки от коронавируса?

Может ли работодатель уволить из-за отказа от прививки от коронавируса?

В Минэкономики отмечают, что работодатели не имеют права принуждать работников вакцинироваться от коронавируса и привлекать их к дисциплинарной ответственности за отказ это делать или увольнять.

Согласно статье 284-й Гражданского кодекса оказание медицинской помощи физическому лицу, которое достигло четырнадцати лет, осуществляется только с его согласия, он имеет право отказаться от лечения.

Между тем главный санитарный врач И. Кузин предполагает, что пандемия будет продолжаться еще 2-5 лет, пока не выработают общей мировой стратегии профилактики (универсальная прививка или лечение).

А Национальная академия наук Украины прогнозирует увеличение случаев заражения COVID-19 в сутки уже в текущем месяце.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие опасные болезни удалось остановить прививками.

Новое на сайте