No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Украине предлагают выдавать бесплатно лекарства пожилым

В Украине предлагают выдавать бесплатно лекарства пожилым

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предлагается выдавать лекарственные средства людям пожилого возраста бесплатно. «В связи с низким уровнем жизни украинцев, несоответствии пенсионного обеспечения реальным ценам на жизненно необходимые товары, в частности, лекарства, предполагается необходимым введение бесплатного предоставления жизненно необходимых лекарств гражданам пожилого возраста по перечню, установленному Кабинетом Министров Украины», — говорится в пояснительной […]

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предлагается выдавать лекарственные средства людям пожилого возраста бесплатно.

«В связи с низким уровнем жизни украинцев, несоответствии пенсионного обеспечения реальным ценам на жизненно необходимые товары, в частности, лекарства, предполагается необходимым введение бесплатного предоставления жизненно необходимых лекарств гражданам пожилого возраста по перечню, установленному Кабинетом Министров Украины», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта отмечают, что под гражданами пожилого возраста понимают, согласно действующего законодательства Укрыины, лиц, которые достигли пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а также лиц, которым до достижения указанного возраста осталось не более полутора лет.

Напомним, ранее мы писали, что в Польше стартует правительственная программа, согласно которой людям старше 75 лет лекарства будут выдаваться бесплатно.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения бесплатными лекарственными средствами граждан пожилого возраста зарегистрирован под №4491.

Что касается финансирования расходов на бесплатную выдачу лекарств пенсионерам, то авторы законопроекта считают, что никаких дополнительных средств из Госбюджета на реализацию законопроекта не потребуется, так как в Госбюджете предусмотрены расходы на «Обеспечение медицинских мероприятий отдельных г8осударственных программ и комплексных мероприятий программного характера в сумме 4 149 019,0 тыс.грн.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине