No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКрепкий сон побеждает бактерии и вирусы

Крепкий сон побеждает бактерии и вирусы

Крепкий сон не только укрепляет память, но также мобилизует способности иммунной системы «запоминать» опасные бактерии и вирусы, проникающие в организм. Об этом сообщили ученые из немецкого Университета Тюбингена. Иммунная система человека «запоминает» бактерии или вирусы, создавая специальные Т-клетки, живущие в течение нескольких месяцев. Впоследствии эти клетки распознают похожую инфекцию и быстрее реагируют на неё. Фактически […]

Крепкий сон не только укрепляет память, но также мобилизует способности иммунной системы «запоминать» опасные бактерии и вирусы, проникающие в организм. Об этом сообщили ученые из немецкого Университета Тюбингена.

Иммунная система человека «запоминает» бактерии или вирусы, создавая специальные Т-клетки, живущие в течение нескольких месяцев. Впоследствии эти клетки распознают похожую инфекцию и быстрее реагируют на неё. Фактически такая Т-клетка содержит всю информацию о патогенных микроорганизмах.

Немецкие исследователи полагают, что сон усиливает иммунологическую память о появлявшихся в организме патогенных микроорганизмах. Эта биологическая долговременная память позволяет взглянуть на процесс сна с совершенно иной стороны, уверены специалисты. Исследования на контрольной группе испытуемых показали, что количество Т-клеток с «памятью» о вирусе особенно возрастает в ночь после вакцинации.

Очевидно, что лишение нормального количества сна подвергает организм риску заражения опасными инфекциями, а здоровый сон способствует адаптивному поведению организма и правильным иммунологическим реакциям.

Ранее мы рассказали, что ученые нашли связь между скоростью ходьбы и продолжительностью жизни.

Источник: Новости

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине