Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКто сегодня отмечает именины?

Кто сегодня отмечает именины?

Именинами считается следующая за днем рождения человека или совпадающая с ним дата памяти святого. 31 августа свои именины празднуют Георгий, Денис, Евгений, Егор, Емельян, Иван, Лев, Ян, Макар, Михаил, Юлиана.

Георгий

Имя пошло от древнегреческого имени Георгиос, которое означает «земледелец», тот, кто возделывает землю. По другой версии имя переводится – как «не спать», «быть бдительным».

Денис

Мужское имя Денис по происхождению древнегреческое. Значение звучит как «принадлежащий Дионису». Но первоначально оно произошло от устаревшего церковного имени Дионисий.

Евгений

Это имя произошло от древнегреческого имени Эугениос – «с хорошими генами», «благородный, из хорошего рода».

Егор

У этого имени тоже древнегреческие корни. Значение звучит как «земледелец». По главной версии произошло от имени Георгий, которое тоже является древнегреческим по происхождению.

Емельян

Это вариант мужского имени Эмиль, которое происходит от римского родового имени Aemilius и означает «соперник», «неуступчивый», «ревностный, страстный».

Иван

Мужское имя Иван по происхождению древнееврейское. По главной версии имя Иван образовано от старорусской формы Иоанн. В переводе означает «благодать Божия».

Лев

Это имя имеет латинское происхождение. Образовано от латинского имени Лео или древнегреческого Леон, которые в обоих случаях трактуются как Лев. По другой версии оно может означать «храброго, как Лев».

Макар

Мужское имя Макар — древнегреческое. Образовано от греческого слова «макариос». Значение звучит как «блаженный» или «благословенный».

Михаил

Это мужское имя по происхождению древнееврейское. Звучит на иврите как «Mikhael». Буквальная его трактовка звучит как «Богу подобный». Есть и две другие версии – «кто как Бог» и «тот, кто подобен Богу».

Ян

Это польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан – «Яхве милостив» или «милость Божия».

Юлиана

Женская форма от Юлиан, происходит от родового имени Julius (от древнегреческого иулос) – «пушистая», «кудрявая».

Напомним, ранее мы рассказывали, кто отмечает именины 30 августа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине