Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДосугДень города в Одессе: какие сюрпризы для нас готовят?

День города в Одессе: какие сюрпризы для нас готовят?

Уже скоро, 2 сентября, нашей любимой Одессе исполнится 227 лет. В ее День рождения состоится множество интересных мероприятий как для детей, так и для взрослых. А начнется праздник с традиционной одесской «Комедиады».

Международный фестиваль клоунов и мимов начнется 31 августа в 15.00 с яркими уличными шоу «Open air performanсe» на Приморском бульваре. А вот День знаний будет достаточно насыщен комедийными представлениями — 1 сентября организуют:

  • с 11.00 до 12.00 — «Парад клоунов» на Ланжероновской;
  • с 13.00 до 14.00 — «Клоун-шоу» в Летнем театре (Горсад);
  • с 15.00 до 17.00 — «Клоун-марафон» в Летнем театре (Горсад).

Самые «вкусные» мероприятия ко Дню города оставили на 2 сентября. В праздничную дату одесситам и гостям города обещают:

10.00 — возложение цветов к памятникам основателям Одессы — Дерибасу, Маразли, Атаману Головатому, Воронцову и Дюку де Ришелье. В это же время на Думской площади поднимут флаг города;

с 10.00 до 16.00 — пройдет выставка одесских инсталляций, а также фестиваль декоративно-прикладного искусства на Приморском бульваре;

11.00 — открытие на Памятном знаке городов-побратимов и городов-партнеров Одессы таблички города Момбасы (Кения) — возле Думской площади;

12.00 — торжественное открытие новых имен на «Аллее звезд Одессы»;

13.00 — концерт оркестра Главного управления Национальной полиции в Одесской области на территории мемориала 411-батареи (Дача Ковалевского, 119-а);

17.00 — культурологический проект «День рождения мамы» (улица Адмирала Лазарева, 16);

19.00 — начало традиционного гала-концерта на Потемкинской лестнице. На эстакаде Одесского порта выступят полюбившийся многими одесситами симфонический оркестр «Hardi», американский рок-певец Джефф Скотт Сото, шведская поп-группа «Ace of Base», а также популярные молодежные украинские группы.

Не пройдет праздничный вечер и без сюрпризов. Так, во время концерта зрителям презентуют новый клип на песню «У Черного моря», а в 23.00 можно будет увидеть традиционный салют.

И это еще не все…

Празднование дня города продлится вплоть до 5 сентября. Поэтому 3 сентября в 11.00 в Одесской национальной научной библиотеке пройдет презентация проекта «Одеські хронописи. Свідки історії на шпальтах грецькомовної періодики початку ХХ століття» (улица Пастера, 13).

Далее, 4 сентября в 12.00 состоится праздничный концерт с участием детских коллективов «Город наших желаний» возле фонтана на проспекте Академика Глушко, 2.

В 15.00 откроется праздничная программа для жителей Суворовского района — место встречи площадка у фонтана на Крымском бульваре, угол улицы Академика Заболотного.

Такой же концерт 4 и 5 сентября организуют для жителей Малиновского района в парке Горького (улица Космонавтов 17-а) — начало в 11.00.

В эти же дни можно будет посмотреть на соревнования по плаванию на открытой воде «Oceanman Odesa-2021». Место проведения — пляж «Ланжерон».

Ранее мы рассказывали, что в Одессе открылся музей украинской книги.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине