Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКакой лук идеально подходит для длительного хранения

Какой лук идеально подходит для длительного хранения

Для того, чтобы собранный урожай лука хорошо хранился, нужно избегать чрезмерных доз удобрений, особенно азотных, которые плохо сказываются на лежкости и качестве. А еще, не стоит передерживать лук в поле.

По словам представителя по развитию овощных культур компании «Байер» — кандидата биологических наук Виктора Васина, в погоне за урожаем фермеры часто накачивают лук водой и азотом, что приводит к низкой плотности луковиц и, как следствие, к ряду неприятностей. Слишком сочная продукция травмируется во время механизированной уборки, транспортировки, сортировки и фасовки. При хранении она заметно теряет влагу и портится, причем независимо от способа хранения — как в насыпи толстым слоем до 5 м, так и в контейнерах.

Лук, который выращивают для хранения, должен быть достаточной плотности. Это достигается благодаря соблюдению агротехники. Также нельзя передерживать лук в поле, поскольку это может стимулировать прорастание корней, способствовать образованию в луковице стимуляторов роста, уменьшать лежкость, провоцировать потерю чешуек, поражения грибковыми заболеваниями.

Источник: Аgrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине