No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПереселенцам для получения пенсий и зарплат снова понадобятся отметки Миграционной службы

Переселенцам для получения пенсий и зарплат снова понадобятся отметки Миграционной службы

Миграционная служба снова будет ставить штампы на справках переселенцев. Об этом сообщает общественная организация Донбасс SOS. С принятием изменений в Закон о «Защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц» с 13 января 2016 года Миграционная служба (ГМС) была исключена из процесса регистрации ВПЛ. У Кабинета министров есть 3 месяца на внесение изменений в Постановление 509 […]

Миграционная служба снова будет ставить штампы на справках переселенцев. Об этом сообщает общественная организация Донбасс SOS.

С принятием изменений в Закон о «Защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц» с 13 января 2016 года Миграционная служба (ГМС) была исключена из процесса регистрации ВПЛ. У Кабинета министров есть 3 месяца на внесение изменений в Постановление 509 об учете переселенцев.

«На практике это привело к тому, что управления социальной защиты продолжали действовать по старому Постановлению, требуя штамп Миграционной службы на справке переселенца, а Миграционная служба — по измененному Закону, отказываясь такие штампы ставить. В результате такой несогласованности управления социальной защиты попросту отказывали в оформлении и продлении выплат тем, у кого не было соответствующего штампа, — отметили в организации.

Согласно протокольному решению Кабинета министров №13 от 22 февраля 2016 года, которое стало доступно общественности 17 марта, МВД, ГМС и Минсоцполитики должны обеспечить регистрацию места проживания ВПЛ в порядке, утвержденном действующим Постановлением 509 — то есть ГМС снова будет проставлять штампы.

«Нам уже удалось получить комментарии у областных управлений Миграционной службы — Киевской, Днепропетровской, Полтавской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской областей. Все, за исключением управления ГМС в Хмельницкой области, подтвердили, что до них была донесена соответствующая информация. Однако не все готовы ставить штампы уже сейчас. Например, в Днепропетровской области заявили о начале подобной процедуры со следующей недели, а в Херсонской — с 25 числа», — сообщили в организации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине