No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭксперт назвала три области, которые могут уйти под воду

Эксперт назвала три области, которые могут уйти под воду

Если в ближайшее время не начать менять климатическую политику в стране, через пару десятков лет часть Украины может оказаться под водой. Такое неутешительное заявление сделала климатический эксперт Евгения Засядько.

— В Украине, например, есть риск повышения уровня моря. Если наша политика не изменится, и глобальная температура поднимется до 4 градусов, как сейчас прогнозируют, в Украине может миллион тысяч гектаров уйти под воду. На этой территории проживают 75 тысяч человек, — спрогнозировала эксперт.

По мнению Евгении Засядько, это может коснуться жителей Одесской, Херсонской и Запорожской областей. Они рискуют стать климатическими беженцами.

Также существует еще одна проблема – это засуха. Эксперт отмечает, что в последние 5 лет активно фиксируются температурные рекорды. И 2020 год был просто аномальным: в Украине были пыльные бури, недостаток воды зимой и весной, наводнения (затоплены 4 области), на юге было потеряно очень много сельскохозяйственной продукции. К сожалению, мы не готовы к таким изменениям.

Источник: https://agronews.ua/news/za-dekilka-rokiv-try-oblasti-ukrainy-mozhut-povnistiu-pity-pid-vodu/

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине