No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДосугСтелу Ленину в Кировограде демонтировать не будут

Стелу Ленину в Кировограде демонтировать не будут

В центральном сквере Кировограда решили по своему декоммунизировать стелу, посвященную 100-летию со дня рождения Ленина. Так как стела весит более 15 тонн,  демонтировать памятник будет технически сложно, сообщает пресс-служба Кировоградского горсовета со ссылкой на соавтора памятника художника Феликса Полонского. Горсовет совместно с художником приняли решение убрать со стелы советские символы и заменить их городской символикой. […]

В центральном сквере Кировограда решили по своему декоммунизировать стелу, посвященную 100-летию со дня рождения Ленина.

Так как стела весит более 15 тонн,  демонтировать памятник будет технически сложно, сообщает пресс-служба Кировоградского горсовета со ссылкой на соавтора памятника художника Феликса Полонского.

Горсовет совместно с художником приняли решение убрать со стелы советские символы и заменить их городской символикой.

«Люди старшего поколения с ревностью относятся к снесению памятников. К ним они ставятся больше как к культурному наследию, а не к коммунистической символике. А сторонники декоммунизации требуют быстрого решения вопроса, чтобы мы убрали напонимание о коммунистическом режиме, — отметил глава горсовета Андрей Райкович. — Было решено стелу не сносить, а от коммунистической символики избавиться. Вместо нее стелу украсят символами города». 

Напомним, ранее мы писали о том, что памятники Ленину предлагают продавать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине