No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПодросток-«старичок» удивил медиков (ФОТО)

Подросток-«старичок» удивил медиков (ФОТО)

Индиец Нихал Битла, подросток из Мумбаи, страдает от редчайшего заболевания, в результате которого его организм стареет в восемь раз быстрее, чем у здорового человека. Обычно больные с таким диагнозом не живут дольше 14 лет, но юноша недавно отпраздновал 15-й день рождения, сообщает Mirror. Заболевание, которым страдает Нихал, называется прогерия или же синдром Хатчинсона Гилфорда. На […]

Индиец Нихал Битла, подросток из Мумбаи, страдает от редчайшего заболевания, в результате которого его организм стареет в восемь раз быстрее, чем у здорового человека. Обычно больные с таким диагнозом не живут дольше 14 лет, но юноша недавно отпраздновал 15-й день рождения, сообщает Mirror.

Заболевание, которым страдает Нихал, называется прогерия или же синдром Хатчинсона Гилфорда. На планете насчитывается всего 300-350 случаев этого редкого генетического заболевания. Напомним, ранее мы рассказывали о девочке из Колумбии, которая также страдает заболеванием, вызывающим ранее старение.

Индийский подросток официально признан старшим из живущих ныне молодых людей, болеющих прогерией. У юноши сильно увеличена голова, его конечности очень слабые, а суставы — жесткие. В результате болезни парень испытывает массу проблем со здоровьем. Из-за обидных прозвищ он перестал посещать школу. Но несмотря на свое физическое состояние, умственное развитие Нихала соответствует его возрасту.

«Иногда я чувствую, что все это не просто так. Мне кажется, Бог не случайно отметил меня таким заболеванием. Я знаю, что я особенный», — говорит Нихал Битла.

Пять лет назад, когда Нихаилу Битлу впервые установили этот редкий диагноз, он выглядел на 60 лет.

В 2014 году Нихал прошел курс лечения в США, после чего медики сказали, что он заработал себе несколько дополнительных жизней. Возможно, эти годы дадут ему возможность осуществить все мечты. Как признался Нихал, у него было три мечты: прокатиться на Ламборджини, встретиться с AI-роботом Honda ASIMO и посетить Диснейленд. Первое желание юноши уже сбылось, второе — скоро должно исполниться.

Источник Mirror

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине