No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Литве хотят запретить «георгиевскую ленточку»

В Литве хотят запретить «георгиевскую ленточку»

Депутаты Сейма Литвы предложили внести в Кодекс административных нарушений и в Закон о собраниях о запрете так называемой «георгиевской ленточки». Как отмечается в проекте, «после аннексии Россией Крыма и военных действий, поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины, георгиевская лента приобрела новое значение: она стала символом российской военной агрессии, империалистических амбиций, провокаций, национальной вражды и средством […]

Депутаты Сейма Литвы предложили внести в Кодекс административных нарушений и в Закон о собраниях о запрете так называемой «георгиевской ленточки».

Как отмечается в проекте, «после аннексии Россией Крыма и военных действий, поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины, георгиевская лента приобрела новое значение: она стала символом российской военной агрессии, империалистических амбиций, провокаций, национальной вражды и средством идентификации мнимого врага».

К слову, историки отмечают, что георгиевская лента не имеет никакого отношения к Великой Отечественной войне и не использовалась в советских наградах. Она крепилась к ордену Святого Георгия, которым награждали в Российской империи. Во время Гражданской войны георгиевскую ленту активно использовали белогвардейцы, а в годы Второй мировой — армия генерала Власова, сражавшаяся на стороне нацистской Германии.

Ранее мы сообщали о том, что запретить георгиевскую ленточку предлагали и украинские депутаты.

Источник Delfi

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине