No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеГорячий шоколад улучшает память

Горячий шоколад улучшает память

Исследователи из Гарвардской медицинской школы изучили эффект горячего шоколада на мозг человека. Ученые пришли к выводу о том, что содержащиеся в какао полезные вещества необходимы человеку, так как оберегают его мозг от образования поврежденных областей. В частности, специалисты выяснили, какая существует связь между потреблением горячего шоколада и памятью, мышлением, а также нейроваскулярной связью в мозге […]

Исследователи из Гарвардской медицинской школы изучили эффект горячего шоколада на мозг человека. Ученые пришли к выводу о том, что содержащиеся в какао полезные вещества необходимы человеку, так как оберегают его мозг от образования поврежденных областей.

В частности, специалисты выяснили, какая существует связь между потреблением горячего шоколада и памятью, мышлением, а также нейроваскулярной связью в мозге – процессом, при котором кровоток в мозговых тканях меняется в соответствии с повышенной активностью тех или иных участков мозга.

В ходе эксперимента по изучению свойств какао 60 пожилых людей, не страдающих старческим слабоумием, в среднем в возрасте 73 лет, ежедневно в течение месяца выпивали чашечку горячего шоколада. При этом участники исследования не употребляли больше никаких продуктов, содержащих шоколад.

Когда через месяц ежедневного употребления небольшой порции горячего какао волонтеры прошли тесты на память и мышление, специалисты выявили улучшения в состоянии их мозга. Если в начале исследования 18 из 60 участников имели ослабленную нейроваскулярную связь, то к концу исследования ее показатели улучшились на 8,3%. 

Источник: Lady health

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине