No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДосугУкраинский фильм претендует на «Оскар»

Украинский фильм претендует на «Оскар»

В пятерку претендентов на получение престижной кинопремии «Оскар» попала украинская документальная лента «Зима в огне». Об этом стало известно после того, как на официальном сайте премии появился список номинантов. Режиссером картины, которая рассказывает о событиях Евромайдана 2013-2014 годов стал Евгений Афинеевский. Его фильм поборется за звание «Лучшего документального фильма». В список номинантов, который был оглашен […]

В пятерку претендентов на получение престижной кинопремии «Оскар» попала украинская документальная лента «Зима в огне». Об этом стало известно после того, как на официальном сайте премии появился список номинантов.

Режиссером картины, которая рассказывает о событиях Евромайдана 2013-2014 годов стал Евгений Афинеевский. Его фильм поборется за звание «Лучшего документального фильма».

В список номинантов, который был оглашен вчера в Лос-Анджелесе, также попали документальные ленты «Эмми», «Земля карателей», «Взгляд тишины», «Что случилось, мисс Саймон».

«Наш фильм «Winter on fire» в пятерке номинации на Оскар! Это наша победа! Это победа всей нашей команды! Это победа Украины!», — написала на своей странице в Facebook продюсер фильма Галина Садомцева.

Картина «Зима в огне» снята в копродукции Украины, США и Великобритании. Лентра рассказывает о событиях, которые произошли на протяжении 93 дней зимой 2013-2014. Фильм был смонтирован на основе съемок 28 операторов-любителей.

Кстати, этот фильм уже занял первое место на международном кинофестивале в Торонто. Кинолента получила приз зрительских симпатий в категории документальный фильм. Он также завоевал гран-при на Международном фестивале фильмов о правах человека в Нюрнберге.

Список победителей кинопремии «Оскар» в 2015 году можно посмотреть здесь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине