No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКрым решил полностью отказаться от украинской электроэнергии

Крым решил полностью отказаться от украинской электроэнергии

Крым полностью отказался от поставок электроэнергии Украины. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на первого вице-премьера крымского правительства Михаила Шеремета. В то же время вчера на пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская электроэнергия в Крым пойдет только в одном случае: когда полуостров снова вернется в состав Украины. По словам Михаила Шеремта, Крым […]

Крым полностью отказался от поставок электроэнергии Украины. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на первого вице-премьера крымского правительства Михаила Шеремета. В то же время вчера на пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская электроэнергия в Крым пойдет только в одном случае: когда полуостров снова вернется в состав Украины.

По словам Михаила Шеремта, Крым не нуждается в украинской электроэнергии. В последнее время поставки из Украины вообще не включались в общую энергетическую схему полуострова.
Шеремет отметил, что Крым в состоянии покрыть потребности в энергетике за счет наращивания собственной генерации и поставок из Краснодарского края через энергомост.

Напомним, Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с территории Украины. На полуострове были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощностью планируется сдать в апреле-мае, что позволит обеспечить Крым электроэнергией без поставок с Украины.

Источник РИА Новости

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине