No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеИсследователь перестал стареть, благодаря "бессмертным" бациллам

Исследователь перестал стареть, благодаря «бессмертным» бациллам

Доктор наук Анатолий Брушков сегодня выглядит на тридцать лет моложе своего возраста. Об этом сообщает Планета Новостей. Брушков утверждает, что поставил интереснейший эксперимент на самом себе — съел, точнее, выпил с водой бациллы, которым по меньшей мере 3 миллиона лет. От эксперимента ученого отговаривала вся семья и коллеги. Тем более, что бактерии не являются его […]

Доктор наук Анатолий Брушков сегодня выглядит на тридцать лет моложе своего возраста. Об этом сообщает Планета Новостей. Брушков утверждает, что поставил интереснейший эксперимент на самом себе — съел, точнее, выпил с водой бациллы, которым по меньшей мере 3 миллиона лет. От эксперимента ученого отговаривала вся семья и коллеги. Тем более, что бактерии не являются его специальностью. Он руководит кафедрой геокриологии МГУ и его профиль — вечная мерзлота.

Около двух десятков лет назад Анатолия Брушкова увлекла тема микроорганизмов. Он стал изучать бактерии, выживающие в вечной мерзлоте, организовывал экспедиции, привлекал к работе геронтологов и микробиологов. Над этой темой он работал пять лет работал в лаборатории в Японии, в Университете города Хоккайдо.

Найденная ученым бактерия под названием Bacillus F прожила во льдах на Мамонтовой горе на территории Якутии более трех миллионов лет. Одноклеточные организмы, выявленные в ледниках вечной мерзлоты, не накапливают повреждения, в них не нарушается процесс синтеза и не разрушается ДНК, они живут вечно и великолепно себя чувствуют – считает исследователь. Окруженные льдом, бактерии сами не были замороженными. Жидкость внутри них не замерзала, ее просто было меньше, чем в обыкновенных вегетативных клетках.

Помимо способности жить и не старится, бактериям свойственна невероятная выносливость. Bacillus F выдержали 4 часа кипячения. Они могут жить в крепком алкоголе – отлично размножаются, например, в коньяке.
Прежде чем отважиться на оригинальный опыт и употребить бактерии «внутрь» ученый экспериментировал с мышами и мухами-дрозофилами.

Принимали бактерии, конечно же, не в коньяке, а в воде. В экспериментах с мышами исследователи добились немалых успехов. Мыши, принимавшие раствор с бациллами, становились более активными, больше двигались и при этом дольше жили. Хотя в нормальной ситуации, чем больше организм тратит энергии, тем меньше живет.

Анатолий Брушков считает, что в Якутии немало долгожителей потому, что бациллы попадают из ледников в реки и люди постоянно потребляют их с питьевой водой.

О том, каких результатов ему удалось добиться, исследователь не говорит – считает, что субъективный опыт — это не тот результат, который можно считать научным. В конце концов, в его случае может иметь место эффект «плацебо». Но, что удивительно, выглядит ученый очень молодо и чувствует себя превосходно.

Источник: Планета Новостей

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине