Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКакие вещи нельзя стирать в машине

Какие вещи нельзя стирать в машине

Многие из нас уже привыкли к такому благу цивилизации, как стиральная машинка. С ее помощью можно отстирать любые загрязнения, не тратя на это свое время и силы.

Однако даже при наличии такой удобной техники можно столкнуться с ситуацией, когда лучше прибегнуть к ручной стирке или другим хитростям. Все это нужно, чтобы уберечь одежду и саму машинку.

Зачастую о том, можно ли стирать конкретный предмет одежды в машинке или нет, очень просто узнать из информации на этикетке, которая есть на всех вещах. Если там вы находите знак, указывающий на ручную стирку (таз с обозначением низкой температуры), это означает, что в машинку ее лучше не класть.

Также на этикетке могут быть указаны рекомендуемые температуры для стирки. Если ваша машинка не поддерживает какой-либо из указанных режимов, то стирать такую одежду тоже лучше руками.

Существуют и общие рекомендации, которые позволяют определить, какую одежду стоит класть в машинку, а какую нет. Они будут полезны в том случае, если этикетки на одежде нет.

Что нельзя стирать в машине?

  • Купальники — из-за механической стирки они могут растянуться.
  • Пиджаки при машинной стирке теряют форму. Их рекомендуется чистить в химчистке.
  • Изделия из натуральной кожи — после стирки в машине на них остаются заломы и разводы, а из-за повышенной температуры кожа может сжаться. Чистить такие вещи нужно специальными средствами для ухода за кожей или отдавать в химчистку.
  • Ортопедические подушки также нельзя стирать в машинке, иначе наполнение из пены раздробится на мелкие кусочки. Такие вещи стирают руками в теплой воде с жидким моющим средством, ополаскивают и аккуратно отжимают.
  • Головные уборы с козырьком сильно деформируются и могут даже сломаться при прокручивании в барабане. Стирать их лучше вручную, не отжимая, просто дать воде стечь.
  • Салфетки из микрофибры при машинной стирке теряют свои впитывающие свойства.
  • Вещи с шерстью животных также нельзя стирать в машинке, волосы забивают слив и фильтры насосов. Перед тем, как класть вещи в бак, их нужно очистить от шерсти.
  • Одежда с мелкими украшениями потеряет вид, а бисер, пайетки, декоративные камни и бусы могут оторваться. Такие вещи нужно стирать вручную.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине