Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак выбрать идеальный арбуз?

Как выбрать идеальный арбуз?

Каждый год, когда мы, наконец, решились купить арбуз, мы иногда забываем ответы на эти вопросы.

1. Какой звук при ударе ладонью издает спелый арбуз? При ударе ладонью зрелый плод издает умеренно глухой звук, звонкий издают незрелые плоды, а очень глухой – перезрелые. Зрелый плод при ударе должен вибрировать, как сосуд, наполненный водой. У незрелых арбузов такой вибрации нет, они дают ощущение твердого монолитного тела.

2. Лучше выбирать арбуз с засохшим хвостиком? Сухой хвостик свидетельствует только об одном – арбуз сорван с грядки очень давно. Зеленая плодоножка может быть даже у перезрелого плода.

3. Какой цвет мякоти должен насторожить? Если мякоть слишком темная и осклизлая, значит, она начала подгнивать – из-за того, что, скорее всего, плод при транспортировке сильно ударили или сдавили.

4. Белые и желтые прожилки в арбузе опасны? Наличие желтых и белых прожилок в арбузе говорит о том, что при выращивании плода бахчеводы использовали «химию». В разрезе такой арбуз выглядит не пористым и рыхлым, а неестественно гладким.

5. Почему арбузы нельзя есть до августа? Специалисты рекомендуют покупать арбузы не раньше середины августа, так как к этому времени плоды созревают естественным путем. Кроме того, к этому времени они успевают очиститься от удобрений, которые были добавлены в почву для их роста, включая нитраты.

6. Белые семечки в арбузе опасны? Считается, что белые косточки в арбузе
свидетельствуют о наличии в нем нитратов. Но это не всегда верно. Нередко белые семечки – результат попыток селекционеров вывести арбуз без косточек. В таком случае плод все же имеет косточки, но меньше, чем должен был, плюс они в результате экспериментов становятся белыми и мягкими.

Иллюстративное фото

Ранее сообщалось: В Украину ввозят в три раза больше персиков, чем выращивают

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине