Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКомендантский час в Украине: полномочия патрулей и ответственность за нарушение

Комендантский час в Украине: полномочия патрулей и ответственность за нарушение

В комендантский час запрещено находиться на улицах и в общественных местах жителям определенного населенного пункта, где установлено Президентом Украины военное (чрезвычайное) состояние.

Порядок и процедура введения комендантского часа урегулирована Порядком осуществления мероприятий при введении комендантского часа и установления специального режима светомаскировки в отдельных местностях, где введено военное положение, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 8 июля 2020 г. № 573, пишет «Лига Закон».

Какие ограничения действуют во время комендантского часа?

На территории, где введен комендантский час, необходимо иметь пропуск и удостоверение, которые выдает военная комендатура для пребывания в определенный период суток на улицах и в других общественных местах. Пропуска действуют только в пределах территории, где введен комендантский час и их учет также осуществляется комендатурой на территории, где введен комендантский час.

Кто осуществляет контроль за комендантским часом?

Выполнение вопросов соблюдения комендантского часа жителями данного населенного пункта возлагается военным комендантом на специально предназначенные для этой цели комендантские патрули, в состав которых входят полицейские Национальной полиции Украины и военнослужащие Вооруженных Сил Украины и могут привлекаться военнослужащие Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы Украины.

Во время комендантского часа въезд/выезд (вход/выход) на территорию/с территории, где введен комендантский час, осуществляется только через определенные комендатурой блокпосты.

Какие полномочия есть у комендантских патрулей?

В случае нарушения комендантского часа комендантский патруль имеет право:

– задерживать и доставлять в органы или подразделения Национальной полиции Украины лиц, совершивших или совершающих правонарушения;

– проверить документы, удостоверяющие личность и выяснить, может ли человек находиться на улице в это время;

– осуществить осмотр вещей, транспортного средства, багажа и грузов, служебных помещений и жилья задержанного;

– изымать предметы, являющиеся орудием, средством или предметом правонарушения;

– в случае необходимости и согласия использовать средства связи и транспортные средства, принадлежащие лицам, предприятиям, учреждениям и организациям (за исключением иностранных) для предотвращения совершения уголовного преступления;

– применять физическую силу, оружие и спецсредства к правонарушителям.

При наличии правовых оснований лицо, совершившее нарушение режима установленного комендантского часа, может быть задержано и привлечено к административной или уголовной ответственности.

Какая ответственность может быть за нарушение комендантского часа?

За невыполнение требований законного распоряжения или требования патруля нарушителю грозит штраф, общественные или исправительные работы или административный арест до 15 суток (статья 185 Кодекса об административных правонарушениях). При умышленном сопротивлении со стороны задержанного выполнить законные требования комендантского патруля к такому лицу может быть применена физическая сила или огнестрельное оружие, в связи с этим обратите внимание на то, что требования комендантского патруля требуют немедленного исполнения без лишнего спора.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине