Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиО деньгах: как у нас «снимают сливки» на обмене валют

О деньгах: как у нас «снимают сливки» на обмене валют

Обмен валют – одна из самых популярных финансовых операций в Украине. И прибыльных. У этой услуги есть подводные камни, которыми и пользуется валютный бизнес.

В материале «Портреты на долларах: кто изображен на банкнотах» мы с вами , уважаемые читатели, договорились продолжить тему американской валюты.

И сегодня поговорим об обмене валют. Тем более, что за последние две недели курс доллара значительно вырос и составляет 39 – 39,5 гривни.

Невезучие купюры

Многие из вас или сталкивались сами, или, как минимум, слышали о том, что у нас сейчас обменники стали особо высокомерно крутить носом при наших попытках обменять заначки в американской валюте на отечественную.

Все началось минувшим летом с несомненно благих намерений НБУ. Банк-регулятор обязал брать все купюры и огласил правила. Безусловно, хотелось как лучше, и ожидаемо получилось как всегда. Банки повытягивали из сейфов кучи штатовских соток (речь идет в основном о них, родимых) в состоянии, именуемом в народе «пипифакс», то есть туалетной бумаги. До начала полномасштабной войны их без проблем отправляли на заокеанскую родину, но сейчас ситуация усложнилась. И банки принялись выдавать далеко не идеальные банкноты клиентам, снимающим валюту со счетов.

Банкноты разошлись по рукам, а потом выяснилось, что обменники не совсем услышали новые требования НБУ. Причем речь идет не только о состоянии американских банкнот, вызывающих недовольство менял, но и годе выпуска. Особая неприязнь — к «бумажкам» 1996 года. Банкноты могут быть, что называется, в девственном состоянии, хрустящие — и тут: год, видишь ли, не тот. И начинается: мол, можем принять, но по более низкому курсу, дешевле. И прибор («доллар-тест») ее пропустил, и визуально хороша. Казалось бы, ну что тебе еще нужно? Но нет, в некоторых обменных пунктах чуть ли не в лупу рассматривают эти невезучие купюры 1996 года. И найдя какую-то цяточку, заявляют: извините, она проблемная, взять не можем. Ну или можем. Но по заниженному курсу. При этом даже несколько подобных цяточек на купюре, например, 2006-го года, уже никого не смущают. Берут аж бегом. В результате, долларовые купюры из денежной единицы, которая должна оцениваться исключительно по курсу, обменники превратили в какое-то подобие разносортного товара. Более нового выпуска, в идеальном состоянии — чуть дороже, более старая или потертая — чуть дешевле. И на этом, судя по всему, имеют неплохой дополнительный заработок.

Кстати, в США все банкноты, начиная с 1914 года, поныне являются законным платежным средством. Но рассчитываться старинными бонами могут только малоумные, так как такие боны — это жемчужины для коллекционеров бумажных денег. И ценятся намного выше номинала*.

Непыльный бизнес

Но вернемся к обменникам. Судя по данным об их доходах, опубликованным 7 декабря 2023 года сайтом «Комментарии.ЮА»: прибыль у них за период войны выросла до 10 раз. Уточним, речь идет об обменных пунктах, принадлежащих не банкам, а финансовым компаниям. За период с января по ноябрь минувшего года их число выросло с 3745 до 3990.

Причины интереса к этому непыльному бизнесу лежат на поверхности: агрессия выжившего из ума соседа вызвала кризис в экономике Украины, что, естественно, повлекло аномальный спрос на наличную валюту. Так, в ноябре 2023-го, по информации НБУ, граждане купили 2,22 миллиарда долларов, а продали 1,599 миллиарда долларов. Да еще и «зелень» с началом полномасштабной агрессии подскочила на добрую десятку. Таким образом, только за тот месяц оборот бизнеса на обмене валют превысил 140 миллиардов гривен. Согласитесь, сограждане, неплохие деньги.

***

А теперь немного истории, в частности истории Древнего Рима. Император, помнится, Веспасиан как-то ввел налог на общественные туалеты в вечном городе. Его сын — представитель тамошней золотой молодежи — наслушался от друзей насмешек и наехал на предка: мол, что же вы, папаша, не стесняясь, на фекалиях зарабатываете? Веспасиан вытащил из кошелька золотой ауреус и сунул его отпрыску под нос, проворчав ставшую крылатой фразу: «Деньги не пахнут!» Они, видать, и по сей день частенько не пахнут.

Что почем?

Помните, мы с вами по фактическим продажам на украинском аукционе «Виолити» изучали цены на коллекционные украинские и советские монеты и бумажные деньги? С американскими бонами старых лет та же картина. Вот лишь несколько реальных продаж за последнее время:

20 долларов 1922 года — 2990 гривен,
50 долларов 1914 года — 8900 гривен,
20 долларов 1934 года — 1375 гривен,
5 долларов 1907 года — 5 тысяч гривен.

А вот и «сегодняшние» доллары: 100 долларов 2017 года — 7 тысяч гривен. Это потому, что номер красивый — 51111111. И 100 долларов 2006 года — 7800 гривен ( № 11111112). Ну и так далее.

Так что, если у вас где-то завалялись подобные раритеты, не прозевайте свое счастье.

Валерий Боянжу, Херсон — Одесса

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине