Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньги6 миллиардов гривен выплатили украинцам международные организации за год войны

6 миллиардов гривен выплатили украинцам международные организации за год войны

Большинство благотворителей, которые помогают через платформу, – украинцы (2432). Зарегистрированных иностранцев - 633, не зарегистрированных благотворителей - 1585. Средства поступали из 50 стран мира.

С началом военных на территории Украины тысячи украинцев вынуждены были оставить родные дома, спасаясь от ракет и выстрелов. Количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине превысило 8 млн человек.

И украинская власть, и международные организации начали поддерживать и помогать ВПЛ, предоставляя им разнообразную помощь. В ходе войны международные организации выплатили украинцам 6 млрд грн

Уже год в Украине функционирует платформа «Помощь», на которой поддержку в виде денег, лекарств, продуктов питания и других вещей могут получить все, кто в этом нуждается.

Как сообщили в Минсоцполитики, за это время с ее помощью:

  • украинцы получили 6 млрд. грн. от международных организаций;
  • 22530 семей получили продукты, лекарства и топливо от волонтеров на общую сумму почти 7 млн грн.

Большинство благотворителей, которые помогают через платформу, – украинцы (2432). Зарегистрированных иностранцев — 633, не зарегистрированных благотворителей — 1585. Средства поступали из 50 стран мира.

Напомним, оставить заявку на получение денежной помощи от международных организаций через платформу нельзя — в связи с представлением более 10 тысяч таких заявок, их сбор временно прекратили.

Однако на ней можно оставить заявку на получение продуктов, средств гигиены, лекарства, одежды и других необходимых товаров. Кроме того, каждый желающий может стать благотворителем и помочь по одной из поданных заявок.

Напомним, что пострадавшие от войны украинцы могут получить денежную помощь от Норвежского совета  и французской гуманитарной организации ACTED.

Мы также рассказывали, по каким адресам и телефонам можно обращаться второй раз за международной помощью.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине