Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВаши деньги хотят посчитать и заставят поделиться с государством

Ваши деньги хотят посчитать и заставят поделиться с государством

Верховная Рада приняла законопроект о добровольном декларировании доходов.

Что это за документ? Кому и почему придется поделиться своими кровными с государством?

Что такое налоговая амнистия?

Согласно проекту закона, добровольная декларация активов и имущества граждан, с которых не были уплачены налоги, пройдет в Украине с 1 сентября 2021-го по 1 сентября 2022 года. Касается она только тех, кто любым способом избегал уплаты налогов: работал неофициально и получал зарплату «в конверте». Теперь граждане, десятилетиями не платившие налоги с доходов, обретут право легализировать свои состояния. Добровольное декларирование освобождает от ответственности за неуплату налогов.

Кому придется отчитаться о своих доходах?

О подаче добровольной декларации придется задуматься:

  • предпринимателям, которые не «светили» для налоговой значительную часть своих доходов;
  • наемным работникам, получающим зарплаты «в конвертах»;
  • «заробитчанам», которые ездили на работу за границу;
  • самозанятым лицам;
  • тем, кто не зарегистрирован как предприниматель, но, по сути, ведет предпринимательскую деятельность — к примеру, сдает квартиры в аренду.

Что можно не декларировать?

Нормативным имуществом, которое не надо декларировать, в законопроекте считается:

  • квартира общей площадью до 120 м²; жилой дом площадью до 240 м²; нежилые строения коммерческого назначения общей площадью до 60 м²;
  • земельные участки, размер которых не превышает норм бесплатной передачи согласно ст. 121 Земельного кодекса:

— для ведения личного сельского хозяйства — 2 га;

— для садоводства — 12 соток;

— для строительства жилого дома — не более 25 соток в селах, 15 соток — в поселках, 10 соток — в городах, для гаража — не более одной сотки;

  • одно транспортное средство личного некоммерческого пользования (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 3000 см³ и (или) рыночной стоимостью свыше 375 минимальных зарплат, мотоцикла с рабочим объемом цилиндров более 80 см³);
  • другие активы на сумму менее 400 тысяч гривен.

Какой налог придется заплатить?

Налог на доходы физических лиц в Украине — 18% плюс 1,5% военного сбора. Это то, что платят граждане, работающие «по-белому». Для тех, кто избегал уплаты налогов, в рамках одноразовой налоговой амнистии предлагают ставки:

5% — на валютные ценности и активы, размещенные на счетах в банках в Украине;

9% — на активы за рубежом.

За гособлигации, купленные в период с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года, но до подачи декларации, придется заплатить 2,5% их номинальной стоимости.

«Удар» по недвижимости: сколько придется заплатить?

Исходя из норм нового закона, декларировать нужно «лишнюю» площадь. То есть в квартире общей площадью 300 квадратных метров заплатить надо только за 180 квадратных метров (300-120=180).

Правда, в законе ничего не сказано о том, насколько оценка недвижимости должна быть «свежей»: можно ли, например, предоставить цену десятилетней давности? Впрочем, есть пункт о проверке данных и возможном доначислении налога, если чиновники решат, что оценка занижена.

После завершения кампании по легализации имущества не исключено, что власти откроют охоту на «уклонистов». Если вы не сможете объяснить, откуда у вас в свое время взялась необходимая сумма для покупки недвижимости, придется платить налог уже по ставке 18%. И, к тому же, штраф за несвоевременную уплату налогов. Он составит 25% от суммы неоплаченного налогового обязательства. То есть, за 100 квадратных метров нужно будет уже заплатить более 20 тысяч долларов. Не факт, что все собственники смогут найти такие суммы, поэтому им попросту придется избавляться от недвижимости.

Не обернется ли амнистия поборами и преследованиями?

Налоговая амнистия не дает иммунитета, отмечают эксперты. Ничего не мешает СБУ или Нацполиции начать расследование, например, по ст. 209 УК Украины: легализация и отмывание доходов, полученных преступным путем. То есть граждане, которые решат сейчас подать декларацию, могут оказаться «под колпаком».

Не прописана в законе и ответственность за разглашение информации. И это создает риск, что декларации послужат поводом для расследований со стороны правоохранителей. А низкий порог стоимости облагаемых активов приведет к тому, что под налоговый контроль будут подпадать граждане со средними доходами.

К тому же документ обязывает Кабмин в течение девяти месяцев внести законопроект об усилении контроля над полнотой налогообложения доходов физических лиц.

— Речь идет о тотальном контроле доходов и расходов граждан. Вся информация подобного рода будет стекаться в налоговую, которая по своему усмотрению сможет начинать расследования относительно любого гражданина, — отмечает член Экономической экспертной платформы Олег Гетман. — Особенно, если учесть коррумпированность госструктур — в том числе налоговой — и наши суды.

Цифра

1 млрд. долларов ожидает получить правительство в результате налоговой амнистии.

Карикатура «Отношения между рабочим и работодателем». 1896 год.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине