Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЕсли воспалилось ухо

Если воспалилось ухо

В летнюю жару так приятно поплавать и понырять в речке или в море. Но если через день-два после купания у вас возникли зуд, боль и дискомфорт в ухе – скорее всего, это симптомы заболевания, которое называют «ухом пловца».

Отчего оно развивается и как его вылечить, объяснила врач-отоларинголог Ирина Киц.

Виноваты бактерии и грибки

«Ухо пловца» – это инфекция слухового канала (трубки, которая соединяет наружную часть уха с барабанной перепонкой). Свое название болезнь получила из-за того, что часто развивается в результате попадания в ушной проход воды, которая становится питательной средой для бактерий. Еще одно название этой патологии – наружный отит.

Чаще всего причиной воспаления становится бактериальная инфекция, вызванная стафилококком, стрептококком или синегнойной палочкой. Реже виновниками проблем с ухом выступают грибки. Обычно воспаление развивается только с одной стороны.

Заболевание может протекать в острой и хронической формах. Первая встречается чаще и имеет ярко выраженные симптомы. Хроническая форма развивается, если воспаление не вылечить «по горячим следам».

Факторы риска

Основными факторами риска, способствующими развитию наружного отита, считаются повышенная влажность и высокая температура воздуха, а также неосторожное применение ватных палочек для глубокой очистки уха. Проблему с ушным каналом может спровоцировать и длительное использование берушей, вакуумных наушников или слухового аппарата.

Чаще страдают от воспаления слухового прохода аллергики, люди с повышенной потливостью, сахарным диабетом, кожными заболеваниями (псориаз, экзема, себорейный дерматит).

Влияют на склонность к возникновению «уха пловца» и сильный стресс, общее снижение иммунитета.

Тревожные симптомы

К характерным симптомам острого наружного отита относятся ощущение заложенности ушей, зуд (при грибковой инфекции он намного интенсивнее, чем при бактериальной) и боль в ухе, которая вначале возникает лишь при прикосновении к ушной раковине, но позже усиливается, становится пульсирующей и может отдавать в висок, шею и нижнюю челюсть. Также обычно наблюдаются отек, покраснение и шелушение кожи ушной раковины и устья слухового канала, выделения из уха (вначале прозрачные, затем – белые или желтоватые, иногда – с неприятным запахом). Кроме того, у человека может снизиться слух, ухудшиться общее самочувствие и повыситься температура тела.

Что делать?

При появлении первых симптомов нужно обратиться к отоларингологу. Врач с помощью специального прибора — отоскопа — осмотрит ушной канал и, при наличии покраснения, отека или гноя, назначит соответствующую терапию. В идеале лучше сдать мазок на микрофлору, чтобы установить возбудителя заболевания.

Самые распространенные методы лечения наружного отита – это очистка слухового прохода, применение мазей или ушных капель (в том числе с антибиотиками), турунд с лекарствами, а также обезболивающих препаратов. Если инфекция протекает с ярко выраженными симптомами, вызывая общее ухудшение самочувствия и повышение температуры тела, назначается курс общих антибиотиков.

Кроме того, во время и после лечения важны профилактические меры: предотвращение попадания в ушной проход сильно хлорированной или грязной воды и раздражающих веществ, отказ от использования ватных палочек. В дальнейшем во время купания в душе, бассейне или открытом водоеме рекомендуется использовать специальную шапочку, беруши для плавания. Не забывайте также регулярно очищать перед применением беруши, наушники, слуховой аппарат.

Также важно контролировать уровень сахара в крови и вести здоровый образ жизни.

 Осторожно, осложнения!

Острый наружный отит обычно хорошо поддается терапии и быстро проходит. Но если оставить тревожные симптомы без внимания или заниматься самолечением, инфекционный процесс постепенно перейдет в хроническую форму, для которой характерны частые рецидивы. Кроме того, возможно развитие опасных осложнений, при которых воспаление распространяется на лимфоузлы, хрящ наружного уха, височную кость черепа.

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине