No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительГаз на авто: в чем преимущества?

Газ на авто: в чем преимущества?

Каждый водитель, который думал о том, чтобы перевести свой автомобиль с бензина на газ, уже наверняка просчитывал и знает, что бензин в несколько раз дороже сжиженного газа. Поэтому выгода установки газо-баллонного оборудования (ГБО) на автомобиль очевидна. Но все же остаются вопросы, которые тормозят принятие решения. Поэтому важно все учесть и сделать правильный выбор.    Считаем […]

Каждый водитель, который думал о том, чтобы перевести свой автомобиль с бензина на газ, уже наверняка просчитывал и знает, что бензин в несколько раз дороже сжиженного газа. Поэтому выгода установки газо-баллонного оборудования (ГБО) на автомобиль очевидна. Но все же остаются вопросы, которые тормозят принятие решения. Поэтому важно все учесть и сделать правильный выбор.

  

Считаем деньги

Если вы задумались об установке на свой автомобиль ГБО, первое, что нужно сделать — это посчитать экономию денег.

Любой мастер по установке ГБО подтвердит, что объем расходуемого газа при использовании ГБО на 18-20% больше, чем при использовании бензина. Несмотря на это экономия может составить до 50%. Также при принятии решения нужно учитывать мощность двигателя вашего авто: чем более мощный двигатель, тем больше выгоды получить автомобилист, установив ГБО.

Также не стоит забывать, что установка гбо позволяет параллельно использовать как газ, так и бензин. Чтобы сэкономить на топливе, эксперты рекомендуют на трассе переключиться на бензин, а в населенных пунктах, где нужна небольшая скорость и от двигателя требуется не столько мощности как на трассе — использовать газ.

  

ГБО увеличивает долговечность двигателя

В состав сжиженного газа, которым заправляют авто, входят бутан и пропан. Они содержат меньше компонентов, которые могут вступить в химическую реакцию с моторным маслом. Чего нельзя сказать о бензине. Особенно если водитель решил сэкономить и заправиться дешевым бензином более низкого качества. Бензин плохого качества легко смешивается с моторным маслом, значительно ухудшая качество последнего, что в свою очередь это сказывается на работе двигателя и приводит к его преждевременному износу. Если же установить ГБО и заправлять авто газом — качественные свойства масла сохраняются, что сказывается на работе и долговечности двигателя.

Также нужно отметить, что газ имеет октановое число ниже, чем бензин. Это уменьшает нагрузку на сердце автомобиля. Срок службы двигателя увеличивается, потому что на нем практически не образуется копоти и гари. Также доказано, что при использовании газа срок эксплуатации свечей зажигания и масла увеличивается почти на 40 %.

  

Экологичность не менее важна

Не стоит забывать и об экологичности. Газо-баллонное оборудование имеет меньшую токсичность выхлопных газов, что немаловажно в условиях жизни больших городов.

Также важным аргументом в пользу использования ГБО является тот факт, что в газе полностью отсутствует свинец, чего нельзя сказать о бензине. Поэтому автомобили с ГБО, по праву, можно назвать более экологичными.

  

Минусы также срабатывают в плюс

Плюсы использования ГБО на вашем автомобиле очевидны. Но при всех его преимуществах, есть также некоторые недостатки.

  1. Прежде чем воспользоваться комфортной и более экономичной ездой, нужно вложить немного средств на установку газо-баллонного оборудования.
  2. В связи с установкой нового оборудования, на которое изначально место в автомобиле не было предусмотрено, теряется объем в багажнике. Но и этот вопрос можно решить, посоветовавшись с сотрудниками фирмы по продаже и установке ГБО.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине