No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаПочему капуста не сформировала кочан?

Почему капуста не сформировала кочан?

«В нынешнем сезоне половина моей поздней капусты не завязала кочан. Что может быть причиной такого явления? Ольга Палий, Любашевский район Одесской области». Прежде всего, проблема может крыться в семенах низкого качества. Поэтому, если покупаете семена и сами выращиваете рассаду, тщательно выбирайте семенной материал – только у проверенных производителей. После высадки рассады на грядку ее следует защитить от […]

«В нынешнем сезоне половина моей поздней капусты не завязала кочан. Что может быть причиной такого явления?

Ольга Палий, Любашевский район Одесской области».

Прежде всего, проблема может крыться в семенах низкого качества. Поэтому, если покупаете семена и сами выращиваете рассаду, тщательно выбирайте семенной материал – только у проверенных производителей.

После высадки рассады на грядку ее следует защитить от вредителей (крестоцветной блошки), которые повреждают нежную часть растения, а именно точку роста. Без нее растение уже никогда не завяжет головку.

Если капусте не хватит освещения, то это также может быть причиной. Когда сажаете поздние сорта, обеспечивайте растениям пространство. Не сажайте все очень густо и плотно. Планируя грядку под капусту, учитывайте, что высокорослые кукуруза и подсолнечник не должны затенять низкорослые, ту же капусту.

Еще одной причиной отсутствия или плохого завязывания кочанов может быть нехватка микроэлементов. Для получения хорошего урожая капусты в достаточном количестве нужны не только фосфор, азот и калий, но и микроэлементы. Не следует забывать и о том, что они усваиваются растениями в растворенном виде. Соответственно в жаркую погоду подкормки должны быть жидкими. Но не переусердствуйте, иначе получите не кочаны, а только большие листья.

Не менее важный фактор – это влага. Капуста особенно нуждается во влаге в период формирования розетки листьев. Чтобы кочан нормально завязался, необходимы обильные поливы почвы. Плюс ко всему капуста – это холодостойкая овощная культура, которая в жаркое время года чувствует себя плохо.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине