No menu items!
Среда, 17 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаСубсидия и пеня за коммуналку

Субсидия и пеня за коммуналку

«…Я получаю пенсию и субсидию 25 числа каждого месяца – и сразу оплачиваю коммунальные счета. Если эта дата выпадает на субботу или воскресенье, оплачиваю 27 числа. При этом Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» установлено начисление пени за просрочку платежей. Как я прочитала, пеня начисляется начиная с 20 числа. Буду ли я платить пеню, учитывая вышесказанное? […]

«…Я получаю пенсию и субсидию 25 числа каждого месяца – и сразу оплачиваю коммунальные счета. Если эта дата выпадает на субботу или воскресенье, оплачиваю 27 числа. При этом Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» установлено начисление пени за просрочку платежей. Как я прочитала, пеня начисляется начиная с 20 числа.

Буду ли я платить пеню, учитывая вышесказанное?

Сахал С.Н., г. Здолбунов, Ровненская обл.»

Закон «О жилищно коммунальных услугах» – наболевшая тема, его новации стали причиной многочисленных споров, которые пока не утихают. Так что вопрос нашего читателя довольно типичен. Ответить на него мы попросили сотрудников Управления социальной защиты населения Суворовского района Одессы.

– Пеню пока не начисляют – до того момента как будут составлены и подписаны новые договора на предоставление услуг. Об этом идет речь в обновленном Законе «О жилищно- коммунальных услугах». В договоре, в частности, должно быть прописано, до какого числа будет вноситься оплата, – рассказала начальник управления Светлана Гынкул-Егорова.

Для того чтобы вам не начисляли пеню, при подписании нового договора с компанией, предоставляющей услуги, укажите, что вы будете вносить оплату за предыдущий месяц до 30 числа.

Кроме того, в правительстве уже готовят регулятивные акты касательно этого вопроса. О всех новшествах и изменениях мы собщим на страницах нашего издания.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине