No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему томаты пожелтели и завяли

Почему томаты пожелтели и завяли

«В нынешнем сезоне у меня просто беда с помидорами. Рассада хорошо прижилась, но вот в первых числах июня, когда у нас в Одессе началась жара, кустики завяли, а листочки пожелтели. Поливы ситуацию не улучшают, моя плантация медленно погибает. Подскажите, пожалуйста, в чем причина? Валентина Василенко, г. Одесса.« Причин может быть две. Первая – это нехватка полезных микроэлементов […]

«В нынешнем сезоне у меня просто беда с помидорами. Рассада хорошо прижилась, но вот в первых числах июня, когда у нас в Одессе началась жара, кустики завяли, а листочки пожелтели. Поливы ситуацию не улучшают, моя плантация медленно погибает. Подскажите, пожалуйста, в чем причина?

Валентина Василенко, г. Одесса.«

Причин может быть две. Первая – это нехватка полезных микроэлементов или же поражение томатов корневой гнилью.

В первом случае растения надо подкормить. Для этого использую карбамид или кальциевую селитру, а можно и то, и другое. Берем 1 ст. ложку карбамида и столько же кальциевой селитры и разбавляем в 10 л воды. Под каждый кустик выливаем по 0,5 л.

Если, спустя 4-5 дней, ситуация не улучшится, значит, томаты атакует гниль. Справиться с ней поможет раствор фитоспорина (1 ст. ложка препарата на 10 л воды – по 0,5 л под кустик).

Тамара Проскурня, овощевод-опытник, г. Киев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине