No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКаковы симптомы инсульта?

Каковы симптомы инсульта?

«Расскажите о причинах возникновения инсульта и его основных симптомах.  Михаил Николаевич, 76 лет, Днепр» На вопрос читателя отвечает врач-терапевт Виктория Кокошко: – Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, одно из самых тяжелых заболеваний нервной системы. Инсульты занимают третье место среди причин смертности после болезней сердца и онкологических патологий и случаются ежегодно у более 100 […]

«Расскажите о причинах возникновения инсульта и его основных симптомах. 

Михаил Николаевич, 76 лет, Днепр»

На вопрос читателя отвечает врач-терапевт Виктория Кокошко:

– Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, одно из самых тяжелых заболеваний нервной системы. Инсульты занимают третье место среди причин смертности после болезней сердца и онкологических патологий и случаются ежегодно у более 100 тысяч украинцев. Инсульты условно можно разделить на кровоизлияние в мозг и инфаркт мозга. В первом случае причиной служит разрыв сосуда, во втором – закупорка сосуда тромбом либо спазм сосудистой стенки.

Чаще всего инсульты возникают у пожилых людей на фоне повышенного артериального давления, атеросклероза, сахарного диабета. Но в последнее время патология заметно «помолодела» – это связано с неблагоприятной экологической обстановкой, стрессами, злоупотреблением спиртным, курением.

Клиническая картина заболевания многообразна и зависит от локализации и размеров очагов поражения в головном мозге.  

Характерные симптомы острого инсульта – мышечная слабость, онемение или покалывание в области лица, руки, ноги на одной стороне туловища, затруднения при разговоре или понимании речи, полная либо частичная потеря зрения на один или оба глаза, необычно сильная головная боль, потеря равновесия, головокружение, рвота. Причем все вышеперечисленные признаки появляются внезапно. Чтобы спасти жизнь пациента с инсультом, важно не потерять время и как можно быстрее вызвать «скорую».

У более половины больных даже в случае своевременного оказания медицинской помощи после инсульта сохраняются нарушение движений, расстройство координации, чувствительности, речи, интеллекта, памяти.

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине