No menu items!
Среда, 17 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКакие услуги включает квартплата?

Какие услуги включает квартплата?

Вступил в силу новый приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которым утвержден обязательный перечень расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории. Что изменится для ОСМД в связи с принятием этого документа? Об этом мы спросили Станислава Драганова – юриста, эксперта по развитию ОСМД. Что поменялось? По мнению Станислава Драганова, серьезных изменений в жизнь […]

Вступил в силу новый приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которым утвержден обязательный перечень расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории. Что изменится для ОСМД в связи с принятием этого документа? Об этом мы спросили Станислава Драганова – юриста, эксперта по развитию ОСМД.

Что поменялось?

По мнению Станислава Драганова, серьезных изменений в жизнь ОСМД данный приказ не принесет, так как он больше применим к управляющим компаниям. Сейчас изменилось только то, что утвержден обязательный список расходов. Но при внимательном прочтении документа выясняется, что многое в нем осталось неучтенным. Так, непонятно, почему в перечень забыли внести придомовые газовые котельные, покупку газа и передачу счетчика (при наличии газовой котельной), почему договор управления включает только внутридомовые сети теплоснабжения?

Обратите внимание, что в содержание дома не должны входить админрасходы – то есть зарплата директора, его замов, бухгалтерия, юристы, канцтовары и прочее. Так что если управляющая компания пытается вписать это в перечень обязательных расходов – смело отказывайтесь! Если же управляете домом самостоятельно, то вопросы зарплат и расходов регулируются коллективным решением.

Насколько обязателен перечень для ОСМД?

Из приказа Минрегиона следует, что перечень расходов обязателен для содержания любого многоквартирного дома. Стоит ли волноваться членам ОСМД, что их заставят управлять своим домом по указке сверху?
– С точки зрения юриста, в жизни ОСМД, которые ведут самостоятельное обслуживание своего дома, ничего не изменилось, – успокаивает Драганов. – Общее собрание принимает решение о размере и содержании взносов в ОСМД. Но новый перечень можно использовать как рекомендуемый.
Заставить жильцов следовать перечню нельзя. Никто, кроме общего собрания, не принимает решения, что и зачем делать в доме. ОСМД – это полная демократия.

Что будет с придомовой территорией?

В перечне есть пункты, касающиеся уборки придомовой территории от снега и мусора. При этом адекватный порядок передачи придомовой земли в собственность ОСМД Кабмин до сих пор не утвердил.

Драганов отмечает, что в Одессе городская власть сопротивляется тому, чтобы закреплять за ОСМД право на землю, хотя в других городах (Николаеве, Львове, Тернополе) землю передают без проблем.

Между тем без оформления права на землю речи о придомовой территории быть не может. Есть только так называемая территория уборки, которую недальновидное ОСМД может себе определить и утвердить в райадминистрации. Но, по словам Станислава Драганова, этого делать нельзя. Причина проста: вы закрепляете за собой только право (а на деле – обязанность!) уборки определенной территории. Со всеми последствиями, то есть за не выброшенный вовремя мусор – административный штраф. Никаких других прав, кроме как на уборку территории, у вас не появится.


Важно знать

Обязательный перечень работ (услуг), расходы на которые входят в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории*:

  • техническое обслуживание внутридомовых систем;
  • техническое обслуживание лифтов;
  • обслуживание систем диспетчеризации;
  • обслуживание дымовых и вентиляционных каналов;
  • техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем;
  • текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома;
  • текущий ремонт внутридомовых систем;
  • текущий ремонт внутридомовых инженерных систем;
  • уборка придомовой территории;
  • уборка помещений общего пользования;
  • уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями;
  • дератизация;
  • дезинсекция;
  • приобретение электрической энергии для освещения мест общего пользования, обеспечение функционирования общего имущества многоквартирного дома.
     

* Приказ Минрегиона «Об обязательном перечне работ, расходы на которые включаются в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории» №190 от 27.07.2018 г.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине