No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКогда на льготную пенсию?

Когда на льготную пенсию?

«Мне 52 года. Работаю санитаркой в психбольнице. У меня 12 лет стажа в этой больнице и еще 7 лет страхового стажа. Когда я смогу выйти на пенсию? Тумасова И.А., получено по электронной почте»       О стаже работы… Пенсионный возраст сегодня в Украине установлен на уровне 60 лет и для мужчин, и для женщин […]

«Мне 52 года. Работаю санитаркой в психбольнице. У меня 12 лет стажа в этой больнице и еще 7 лет страхового стажа. Когда я смогу выйти на пенсию?

Тумасова И.А., получено по электронной почте»

     

О стаже работы…

Пенсионный возраст сегодня в Украине установлен на уровне 60 лет и для мужчин, и для женщин (речь о женщинах, родившихся после 31 марта 1961 года). Для желающих выйти на пенсию в этом году требуется уже не менее 25 лет страхового стажа. Начиная с 2019-го и до 2028 года эта планка будет повышаться каждый год еще на один год. То есть в следующем году для выхода на пенсию потребуется уже 26 лет страхового (общего) стажа. Через восемь лет (в 2026 году) потребуют уже 33 года. Начиная с 2028 года для оформления пенсии нужно будет отработать не менее 35 лет.

У вас общего стажа всего 19 лет. И даже к 2026 году, когда вам исполнится 60 лет, вы не успеете выработать необходимое количество страхового стажа. При таком раскладе вам смогут оформить пенсию только в 63 или даже 65 лет (в зависимости от того, сколько стажа у вас будет к тому времени). Примечательно, что периоды работы в психиатрической больнице до 2004 года при определенных условиях засчитываются в стаж в двойном размере, но, судя по вашему письму, можно предположить, что в то время вы в больнице еще не работали.

Тем не менее вы претендуете на снижение пенсионного возраста за работу в психиатрической больнице. И здесь есть масса нюансов. Действительно, работники, непосредственно обслуживающие больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях (отделениях), пользуются правом льготного пенсионного обеспечения по Списку №2. Речь идет о младших специалистах с медицинским образованием, младших медсестрах, младших медсестрах по уходу за больными, сестрах-хозяйках.

Есть ли у вас, как у санитарки, право на льготное пенсионное обеспечение по
Списку №2, лучше уточнить в отделе кадров по месту работы, где есть необходимые сведения об итогах аттестации рабочих мест. Там можно получить справку, подтверждающую (уточняющую) льготный характер работы. И уже на основании такой справки (о количестве подтвержденного льготного стажа) Пенсионный фонд сможет рассмотреть решение о праве на досрочную пенсию.

     

…и льготной пенсии

Что касается самой льготной пенсии, то, согласно пункту «б» статьи 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», женщины, работающие по Списку №2, имеют право на пенсию по возрасту в 55 лет при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 10 лет – на указанных вредных работах.

Впрочем, так было не всегда. До 2015 года женщины уходили на пенсию по Списку №2 в 50 лет и для этого нужно было иметь всего 20 лет общего стажа. Когда постепенно стали поднимать и пенсионный возраст, и необходимое количество стажа, то для женщин, родившихся до 1 октября 1969 года, сделали переходный период.

Например, на льготную пенсию могли выйти женщины, имеющие не менее 10 лет стажа по Списку №2, при таких условиях:

в 51 год – если родились в период с 1 октября 1965 года по 31 марта 1966 года;
в 51 год и 6 месяцев – если родились в период с 1 апреля по 30 сентября 1966 года;
в 52 года – если родились в период с 1 октября 1966 года по 31 марта 1967 года.

Вам как раз 52 года. Но главная проблема – отсутствие у вас необходимого общего стажа работы. Если вы претендуете на льготную пенсию уже сегодня, то даже с учетом переходного периода потребуется не 25, а 22 года общего стажа. А у вас есть всего 19 лет. Если соберетесь на льготную пенсию после 1 апреля 2019 года, то потребуется уже 22 года и 6 месяцев. И с каждым годом эта планка тоже будет расти (и остановится в 2024 году, когда будут требовать 25 лет общего стажа для женщин, претендующих на льготную пенсию по Списку №2).

Учитывая изложенное выше, на сегодняшний день права на пенсию у вас нет. Если вы будете продолжать непрерывно работать и при этом предприятие подтвердит у вас наличие не менее 10 лет льготного стажа, то ориентировочно вы сможете выйти на пенсию по Списку №2 через 6 лет – к 2024 году. Тогда у вас может быть не менее 10 лет льготного стажа и не менее 25 лет общего (страхового) стажа. При этом вам еще не исполнится 60 лет.

Также стоит учесть, что в стаж до 2004 года включаются периоды ухода неработающей матери за детьми до трех лет, а также время учебы в училищах, техникумах и вузах (на дневном отделении). Возможно, эти сведения помогут увеличить общее количество вашего стажа.    

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине