No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак наладить общение с ребенком?

Как наладить общение с ребенком?

Часто мы не задумываемся над тем, о чем говорят наши жесты. Причем, чем старше мы становимся, тем больше стараемся объяснить свои чувства и мысли словами. Но дети лучше воспринимают невербальную информацию (язык тела), чем словесную. Поэтому не стоит преуменьшать значение своих жестов и мимики.      Используйте позы, располагающие к разговору Очень часто родители не […]

Часто мы не задумываемся над тем, о чем говорят наши жесты. Причем, чем старше мы становимся, тем больше стараемся объяснить свои чувства и мысли словами. Но дети лучше воспринимают невербальную информацию (язык тела), чем словесную. Поэтому не стоит преуменьшать значение своих жестов и мимики.

    

Используйте позы, располагающие к разговору

Очень часто родители не осознают, что при общении с ребенком используют позы, которые не располагают к общению. А потом жалуются  на непонимание со стороны ребенка и на то, что не могут добиться от малыша диалога. По мнению психологов, все дело в том, что взрослые члены семьи, сами того не осознавая, так сказать закрываются, а ребенок это чувствует. Например, в разговоре с малышом вы скрещиваете ноги (так вам удобно), а на невербальном уровне дети этот жест воспринимают как нежелание с ними общаться. Вследствие этого ребенок не обращает внимание на слова, сказанные взрослым. Чтобы малыш вас услышал, необходимо избегать во время общения скрещенных ног и рук, а корпус тела должен быть повернут к собеседнику.

    

Позитивное выражение лица

Дети очень тонкие психологи и они чувствуют малейший перепад настроения взрослых. При общении с ребенком специалисты рекомендуют чаще улыбаться, держать с ним зрительный контакт. Глаза взрослого должны излучать заинтересованность. Если вы будете хмуриться или показывать свое недовольство — диалога с малышом не получится. Ребенок начнет нервничать и переживать, что что-то не так. И, что самое плохое, ваше недовольство он спишет на свой счет и будет переживать еще больше.

    

Поддерживайте зрительный контакт

Психологи утверждают, что некоторые родители допускают большую ошибку, общаясь с ребенком с высоты собственного роста, сверху вниз. Они советуют разговаривать с малышом глаза в глаза. Только так можно добиться детского внимания и не показывать своего доминирования над малышом. Таким образом родители демонстрируют ребенку свое дружелюбие и расположение. Диалог «глаза в глаза» лучше воспринимается малышом.

***

Также не забывайте о том, что насколько бы вы ни были заняты своим делом — обязательно уделите ребенку внимание, если он пришел к вам с разговором, отложите все. Даже если его проблема покажется вам неважной. Проявите участие, обязательно кивайте головой в знак того, что вы его слушаете и, конечно же, в течение всего разговора поддерживайте зрительный контакт.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине