No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияРыбацкие приметы: ловись рыбка большая, не ловись маленькая

Рыбацкие приметы: ловись рыбка большая, не ловись маленькая

В Украине 8 июля отмечается День рыбака. И хотя заядлые рыболовы не боятся ни мороза, ни зноя, «профессиональные» приметы у них все же есть. Ведь не зря они вместе с моряками считаются самыми суеверными людьми на свете. Рыбацкие приметы можно разделить на две группы: научные и ненаучные. К первой относятся те, что касаются погодных условий, […]

В Украине 8 июля отмечается День рыбака. И хотя заядлые рыболовы не боятся ни мороза, ни зноя, «профессиональные» приметы у них все же есть. Ведь не зря они вместе с моряками считаются самыми суеверными людьми на свете.

Рыбацкие приметы можно разделить на две группы: научные и ненаучные. К первой относятся те, что касаются погодных условий, благоприятных для рыбалки.

  • В пасмурную погоду рыба клюет лучше, чем в жаркий день.
  • В прохладное время года южный ветер рыбе нравится больше, чем восточный. А вот в жаркий день она будет активнее при северном или восточном направлении движения воздуха.
  • При сильном ветре клева не будет, а при слабом ловля будет успешной.
  • Если резко и часто меняется атмосферное давление или температура воздуха, на рыбалку можно не отправляться. Зато в первую фазу новолуния без улова домой не вернется даже начинающий рыбак.

Если говорить о второй группе, то к ней относятся всевозможные суеверия, которые никакой внятно объяснимой причины не имеют. Однако рыбаки – люди азартные, и готовы поверить во что угодно, лишь бы рыбалка удалась.

Даже самые зеленые рыбаки знают, что на приманку обязательно нужно поплевать, и тогда хороший улов обеспечен.

Ни в коем случае нельзя желать рыбаку хорошего улова – так вы всю рыбалку сведете на нет.

Чтобы рыбка не отказывалась от каши или червячков, на рыбалку нельзя брать рыбные блюда – даже сушеных бычков к пиву или салат из крабовых палочек.

Первую пойманную рыбу нужно… поцеловать, отпустить и попросить привести всех имеющихся родственников. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине