No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДосуг«Виват, король!»: песня – посвящение знаменитому нападающему

«Виват, король!»: песня – посвящение знаменитому нападающему

Песня «Виват, король!» была написана специально для украинского футболиста, игрока киевского «Динамо», а затем и сборной, нападающего Олега Блохина. Впервые она прозвучала в Киеве в 1989 году. Слова этой песни написал украинский поэт Юрий Рыбчинский, а автором музыки стал композитор Геннадий Татарченко. Тогда, почти 30 лет назад, ее заказал украинскому поэту режиссер фестивалей и театрализованных […]

Песня «Виват, король!» была написана специально для украинского футболиста, игрока киевского «Динамо», а затем и сборной, нападающего Олега Блохина. Впервые она прозвучала в Киеве в 1989 году.

Слова этой песни написал украинский поэт Юрий Рыбчинский, а автором музыки стал композитор Геннадий Татарченко. Тогда, почти 30 лет назад, ее заказал украинскому поэту режиссер фестивалей и театрализованных представлений, народный артист Украины Борис Шарварко. Песня должна была прозвучать на киевском стадионе «Динамо», в концерте, посвященном прощанию Олега Блохина с футболом.

Шарварко предупредил, что стихи и музыка должны быть готовы на следующий день.  Рыбчинский с Татарченко работали всю ночь и даже перевыполнили программу – создали две песни: «Виват, король!» и «Пилигримы». Обе композиции на выбор предложили Тамаре Гвердцители, которая должна была участвовать в концерте. Певица выбрала «Пилигримы», сказав, что «Виват, король!» написана к определенному событию, а такие песни редко бывают популярными. А вот «Пилигримы» – песня философская и нравится ей больше. Однако на репетиции стало ясно, что у философской песни еще и мужской текст, который с женским голосом никак не сочетается.

Борис Шарварко планировал, что завершать представление будет кто-то из маститых певцов, а не молодая грузинская певица. Но когда он услышал «Виват, король!» в исполнении Гвердцители, то сказал: «Это будет конец», имея в виду, что лучшего завершения для концерта, посвященного знаменитому футболисту, просто и быть не может.

Олег Блохин, прощаясь с болельщиками, делал круг почета по стадиону. И когда зазвучала песня «Виват, король!», знаменитый нападающий не смог сдержать слез…

Виват, король!

«Жизнь – театр, – Шекспир сказал, – 

И все мы в нем актеры».

Ты игрой сердца пронзал,

Рождал восторг и споры.

За то, что ты с душой играл,

Народ тебя короновал.

И даже враг твердил порой,

Скрывая страх, что ты – король,

Что ты – король!

Виват, король, виват! Виват, король!

Покоя ты не знал.

Без пушек, без солдат своей игрой

Ты страны покорял.

Меня же покорил, что верным был,

Что был самим собой,

И не была игрой, пустой игрой

Твоя любовь.

Виват, король, виват! Виват, король!

Ты был, ты был самим собой!

Виват, король, виват! Виват, король!

Виват, виват, моя любовь!

Лишь со мной одной деля

Все горести и беды,

Ты другим дарил всегда

Золото победы.

Ты так играл, ты был артист,

И вот настал твой бенефис!

Ты так играл, ты был король,

И вот теперь вакантна роль!

Вакантна роль!

Прощай, король, прощай! Прощай, король!

Тебе поют кругом.

Как жаль: не вечен май, не вечен гром,

Аплодисментов гром.

Печаль в глазах, печаль,

А в сердце боль,

И каждый грустным стал.

Прощай, король, прощай! Сегодня твой

Последний бал!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине