No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоПамятка для родителей: правила поведения на воде

Памятка для родителей: правила поведения на воде

Лето — пора каникул и путешествий. Как правило, чтобы оздоровиться и весело провести время, мы всей семьей отправляемся к морю. Но, выезжая на отдых с детьми, важно помнить о соблюдении элементарных правил на воде. Что же нужно знать родителям и как подготовить детей?        Что важно для успешного отдыха? Умение хорошо держаться на […]

Лето — пора каникул и путешествий. Как правило, чтобы оздоровиться и весело провести время, мы всей семьей отправляемся к морю. Но, выезжая на отдых с детьми, важно помнить о соблюдении элементарных правил на воде. Что же нужно знать родителям и как подготовить детей?

      

Что важно для успешного отдыха?

Умение хорошо держаться на воде станет гарантией успешного отдыха. И задача родителей как можно раньше научить ребенка плавать. Но купаться нужно исключительно в отведенных для этих целей местах. Запомните: необорудованные пляжи — не предназначены для отдыха. Прежде чем позволить ребенку заходить в море, проверьте глубину воды у берега. Дно ровное, песчаное или гравийное; нет ли сильного течения. Только после этого разрешайте заходить в воду.

И конечно, не теряйте бдительности. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей. Не надейтесь на свою быструю реакцию. Они могут захлебнуться мгновенно. Даже на мелководье не отходите от малышей.

Конечно, море очень полезно для здоровья. Но меры предосторожности нужно соблюдать. Ведь простудиться летом очень легко. Водные процедуры рекомендуется принимать в солнечную безветренную погоду, когда температура воды составляет 17-19 С, а воздуха — 20-25 С. Медики советуют находиться в море не более 10-15 минут, даже в сильную жару. После купания нужно хорошенько вытереться полотенцем и промокнуть уши.

    

Объясняем ребенку важные правила

С маленького возраста надо объяснять детям элементарные правила поведения на берегу водоемов и непосредственно на воде. Какие это правила?

Нельзя заплывать за буйки даже под присмотром родителей.
Запрещено играть на воде в игры, во время которых нужно “топить” друг друга.
Нельзя хватать кого-то за ноги в воде: перепуганный человек может случайно нанести травму ныряющему.
Запрещено купаться в шторм, при большой волне и сильном ветре.
Нельзя купаться сражу же после обильного приема пищи. Нужно выждать 30-45 минут.
Нельзя использовать поврежденные плавательные средства — матрасы и круги.


Оказываем первую помощь

Если ребенок, несмотря на все правила и предостережения, все же нахлебался воды:

  • нужно положить его себе на колени лицом вниз;
  • слегка похлопать между лопаток;
  • дать ему возможность хорошо откашляться.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине