No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПенсионер за рулем: какие риски связаны с возрастом?

Пенсионер за рулем: какие риски связаны с возрастом?

Водить автомобиль — очень полезное умение, которое человек сохраняет на протяжении всей жизни. Однако автомобиль — это не только средство передвижения, но и повышенная опасность для водителя и для пешеходов. Влияет ли возраст водителя на качество вождения?      Проблемы со здоровьем  С каждым годом на дороге можно встретить все больше водителей в возрасте.  Современные […]

Водить автомобиль — очень полезное умение, которое человек сохраняет на протяжении всей жизни. Однако автомобиль — это не только средство передвижения, но и повышенная опасность для водителя и для пешеходов. Влияет ли возраст водителя на качество вождения?

    

Проблемы со здоровьем

 С каждым годом на дороге можно встретить все больше водителей в возрасте.  Современные условия и темп жизни, когда передвигаться по городу за рулем собственного автомобиля комфортнее, чем в общественном транспорте, подталкивают пожилых людей сесть за руль.

Однако с возрастом появляются серьезные риски для жизни водителя, так как человек в возрасте не всегда оценивает ситуацию адекватно.

С возрастом ухудшаются память, скорость реакции, координация движений, зрение, способность к концентрации внимания – все перечисленные качества имеют исключительно важное значение для безопасного вождения. Регулярный прием некоторых лекарств также может негативно влиять на безопасность вождения. Скорость реакции на внезапно возникающие препятствия и способность производить в нужном темпе соответствующие манипуляции руками и ногами притупляются.

В группе риска, как полагают специалисты, находятся не только водители в возрасте «70+», но и те, кто управляет автомобилем после 60 лет. С 65 лет повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркты и сердечные приступы нередко приводят к ДТП — 8% из них происходят по причине того, что водителю стало плохо за рулем.

    

Опыт — злая шутка!

Автомобилистов, которые долгое время ездят за рулем, подстерегает еще одна серьезная опасность. Опыт вождения способствует беспечности, а это означает, что водитель с большим стажем гораздо больше рискует попасть в ДТП, чем новичок. Эту необычную тенденцию отмечают все профессионалы в вождении.

Однако бывают и другие проблемы — излишняя осторожность на дороге, когда пожилой водитель, медленно двигаясь по скоростной трассе, создает серьезные заторы и помехи в движении для других водителей. Часто можно видеть подобную картину, когда в час пик возникает пробка из-за водителя, который без включения аварийных сигналов движется очень медленно, с неоправданно низкой скоростью, мешая всем остальным. Так проявляется страх: пожилые люди становятся более медлительными, осторожничают там, нет где необходимости.

Вместе с тем, минимизировать опасность можно, если соблюдать самые простые правила. Например, ездить только в дневное время и при хороших погодных условиях. А вот полностью отказываться от вождения не стоит. Как выяснили американские ученые, пенсионеры, которые резко бросают водить машину, в два раза чаще страдают от депрессии, в отличие от пенсионеров, которые остаются за рулем.


Когда нельзя садиться за руль?

В некоторых странах действуют ограничения по возрасту для водителей. К примеру, в Норвегии — это 65 лет, в Великобритании — 75 лет. В этих странах человек по достижении определенного возрастного рубежа может получить только временное водительское удостоверение сроком на год или на три года.

В Украине нет предусмотренных законодательством ограничений по возрасту водителей при управлении транспортными средствами. Если водитель прошел специальный медосмотр и получил соответствующую справку, он является полноценным участником движения.

К слову, в 2012 году житель Днепропетровска, стаж вождения которого составлял 35 лет, предложил обозначать автомобили пожилых водителей специальными знаками на лобовом и заднем стекле. Но предложение это так и не было реализовано.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине