No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеКак зарегистрировать ФЛП самостоятельно в 2017 году

Как зарегистрировать ФЛП самостоятельно в 2017 году

ФЛП или физическое лицо-предприниматель – это упрощенная организационно-правовая форма, которая идеально подойдет для молодых и начинающих бизнесменов. Основное ее преимущество – возможность заняться бизнесом без стартового капитала. Зарегистрировать ФЛП может любой гражданин Украины, достигший возраста 16 лет и имеющий прописку.    Необходимые документы для регистрации ФЛП Для регистрации ФЛП необходимо подготовить такие документы: Заполненное регистрационное […]

ФЛП или физическое лицо-предприниматель – это упрощенная организационно-правовая форма, которая идеально подойдет для молодых и начинающих бизнесменов. Основное ее преимущество – возможность заняться бизнесом без стартового капитала. Зарегистрировать ФЛП может любой гражданин Украины, достигший возраста 16 лет и имеющий прописку.

  

Необходимые документы для регистрации ФЛП

Для регистрации ФЛП необходимо подготовить такие документы:

  1. Заполненное регистрационное заявление на осуществление государственной регистрации ФЛП. Его можно найти в интернете и скачать. Заполняют форму от руки и обязательно печатными буквами;
  2. Паспорт гражданина Украины;
  3. Копия доверенности, заверенная нотариусом (в случае регистрации ФЛП доверенными лицами).

Вплоть до 2014 года проведение регистрации ФЛП требовало стандартной оплаты. Позже ее отменили, но на данный момент в квитанции есть необходимость и составляет оплата около 160 грн.

Часто даже на этом этапе возникают сложности у заявителей. Ведь, заполнение регистрационного заявления требует данных из классификатора выбранной деятельности. Поэтому, многие заявители принимают решение обратиться за помощью в посреднические компании, чтобы пройти все этапы быстро и безболезненно. Харьковская торгово-промышленная палата предлагает заказать услугу по регистрации ФЛП. Все подробности можно узнать на странице www.kcci.kharkov.ua/ru/registration-of-flp.html.

  

Порядок регистрации ФЛП

Процедура регистрации определяется законом No 755. Представительской стороной выступает государственная районная администрация. С начала 2016 года административные услуги также представляют органы местного самоуправления, местные государственные администрации и нотариусы.

Для регистрации гражданин должен обратиться к госрегистратору лично или через уполномоченное лицо. Также можно отправить все необходимые документы в электронном виде с описью. Для этого необходимо обратиться на регистрационный портал и следовать инструкциям.

Документы должны быть рассмотрены в течение 24 часов с момента подачи, без учета выходных и праздничных дней. В случае выявления неточностей, заявитель об этом оповещается и период регистрации отодвигается на 15 дней. После положительной проверки, технический администратор Единого госреестра в день проведения регистрационного действия передает сведения о регистрации нового предпринимателя в органы статистики, налоговую службы и ПФУ. Одновременно подаются данные о выбранном виде налогообложения. Наличие печати не обязательно, но возможно. Некоторые создают печать для солидности. После этого заявитель открывает расчетный счет и получает статус налогоплательщика.

  

Как самостоятельно зарегистрировать ФЛП?

  1. Обратиться к государственному регистратору и подать весь перечень необходимых документов;
  2. Обратиться в налоговую за выбором системы налогообложения;
  3. После регистрации плательщика единого налога, необходимо подать запрос о выписке налогоплательщика;
  4. Забрать выписку в обусловленный период;
  5. Зарегистрировать в налоговой книгу учета доходов и расходов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине