No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоЧистим зубки: как научить ребенка ухаживать за ротовой полостью?

Чистим зубки: как научить ребенка ухаживать за ротовой полостью?

Стоматологи считают, что правильно чистить зубы дети смогут только в 8-летнем возрасте. Но уход за ротовой полостью нужно начинать еще до появления первых молочных зубов.    Молочные зубы также важны Многие родители считают, что молочные зубы не требуют ухода, потому что все они сменятся постоянными. Но это очень большое заблуждение. Любые зубы, даже не очень […]

Стоматологи считают, что правильно чистить зубы дети смогут только в 8-летнем возрасте. Но уход за ротовой полостью нужно начинать еще до появления первых молочных зубов.

  

Молочные зубы также важны

Многие родители считают, что молочные зубы не требуют ухода, потому что все они сменятся постоянными. Но это очень большое заблуждение. Любые зубы, даже не очень красивые молочные, требуют определенного ухода. Молочные зубы должны быть здоровыми. Они играют важную роль в формировании правильного прикуса у малыша, готовят место для появления постоянных зубов. Также они способствуют правильному развитию речевого аппарата. И самое главное: от качества молочных зубов зависит качество постоянных, которые появятся на их месте. Это означает, что ухаживать за зубами нужно еще до их появления. Стоматологи рекомендуют до начала прорезывания зубов приобрести щетку-прорезыватель. Таким приспособлением кроха сможет унять зуд и дискомфорт, а также массажировать десны для более быстрого прорезывания зубов. Когда появятся зубки их нужно чистить. Для этих целей рекомендуется купить специальную щетку из силикона, которая одевается на палец взрослому. Примерно в 10-11 месяцев можно приобрести супермягкую зубную щетку. Молочные зубы нужно чистить два раза в день и только под присмотром родителей. Примерно, с 4-летнего возраста можно разрешить крохе попробовать это сделать самостоятельно, но в присутствии взрослого.

  

Если ребенок против…

Если малыш, несмотря на красивую зубную щетку и «вкусную» пасту, не хочет чистить зубки, родителям следует запастись терпением. Психологи рекомендуют превратить этот процесс в игру. Например, покажите крохе как необычно паста выдавливается на зубную щетку. Для вас этот процесс ничем не примечателен, а ребенку будет интересно понаблюдать. Можете придумать сказочного героя, который каждый день приходит для того, чтобы помочь малышу почистить зубки. Главное правило — герой должен «появляться» только во время чистки зубов и при необходимости. В течение всего дня о нем нужно молчать, чтоб он не наскучил ребенку, а родителям не пришлось выдумывать все новых и новых героев.

Также не лишним будет рассказать малышу, что бывает с теми, кто ленится чистить зубы. Неустанно повторяйте, что это нужно делать дважды в день.


Несколько важных правил

Детский стоматолог Олег Куприянов рассказал о важных правилах, которые ребенок должен усвоить к шести годам.

1. Чистить зубы можно только вымытыми с мылом руками.
2. Зубная паста на щетке должна быть размером с горошину.
3. Чистить зубы необходимо круговыми движениями.
4. До и после чистки зубов рот нужно ополоснуть водой комнатной температуры.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине