No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоРебенок и незнакомцы: как себя правильно вести?

Ребенок и незнакомцы: как себя правильно вести?

Дети то и дело встречают незнакомых людей. Когда становятся старше могут сами ходить в школу или играть на детской площадке. К сожалению, не все незнакомые люди добры и бескорыстны. Поэтому взрослые члены семьи должны объяснить ребенку кто такой незнакомец и научить как себя следует вести с такими людьми.     Научите говорить «Нет!»? Детский психолог […]

Дети то и дело встречают незнакомых людей. Когда становятся старше могут сами ходить в школу или играть на детской площадке. К сожалению, не все незнакомые люди добры и бескорыстны. Поэтому взрослые члены семьи должны объяснить ребенку кто такой незнакомец и научить как себя следует вести с такими людьми.

   

Научите говорить «Нет!»?

Детский психолог Юлия Чумаченко рассказала нам в каких случаях ребенок должен сказать «нет» незнакомым людям. Это очень важно, ведь корыстные незнакомцы хорошо знают детскую психологию и используют разные приемы, чтобы заманить ребенка в ловушку.

Юлия рассказывает, что ребенок не должен заходить в чужую квартиру или садиться в чужую машину. Это правило нужно с ребенком заучить наизусть. Рассказать о возможных ситуациях, о том что ему будут предлагать сладости или игрушки. Но он должен знать, что это ловушка. Игрушки и угощения можно принимать только от знакомых людей и лучше всего это делать в присутствии взрослых членов семьи.

Если за ребенком в школу пришел кто-то посторонний и представляется маминым или папиным коллегой по работе и хочет увести ребенка, то малыш должен запротестовать, позвать воспитателя или учителя. Ребенок должен знать, что забрать его могут только знакомые люди и только с разрешения родителей.

Также, если в дом позвонил незнакомый человек — в отсутствии родителей дверь ему открывать нельзя.  Запрещается вступать с незваным гостем в переговоры, потому что в ходе разговора взрослый человек может уговорить ребенка открыть дверь.

Если незнакомец предлагает ребенку пойти в какой-то дом или незнакомое место — малыш должен наотрез отказаться, несмотря на все уговоры и обещания. Как бы малышу не было интересно — он должен ответить «Нет!».

   

Важные правила поведения

По словам психолога, каждый ребенок должен знать четыре правила, которые помогут ему справиться с нестандартной ситуацией и выйти победителем.

Правило «СВОЙ – ЧУЖОЙ». Если малыш определит, что перед ним незнакомый человек — он должен вести себя осторожно.

Правило БЕЗОПАСНОГО РАССТОЯНИЯ. Родители должны объяснить ребенку, что разговаривать с незнакомцами нельзя, но если уж так случилось, обязательно нужно держать дистанцию и не подходить к незнакомцу ближе чем на 2 метра.

Правило МОЛЧАНИЯ. Чтобы злоумышленнику не удалось «заболтать» малыша, он должен уметь прекратить разговор. Ребенок должен понимать, что после фразы приветствия разговор с незнакомцем нужно завершить. А лучше вообще его не начинать, но детей разговорить очень легко.

Правило БЕЗОПАСНОГО МЕСТА. Лучше всего после завершения разговора уйти домой. Если это не получается, то ребенок должен подойти поближе к знакомым взрослым, которые прогуливаются во дворе со своими детьми или быть поближе к другим детям.

И самое главное ребенок должен обязательно рассказать о происшествии взрослым членам семьи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине