No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеГде найти бесплатные лекарства?

Где найти бесплатные лекарства?

Многие лекарства и медикаменты для больниц закупаются государством. Тем не менее, достаточно часто пациентам приходится покупать лекарственные препараты за собственные деньги. Причем нередко лечащий врач отправляет больного в конкретную аптеку, которая находится на территории больницы. В прошлом году социологи и общественники вместе со специалистами Минздрава провели исследование «Индекс здоровья. Украина-2016». Среди прочих проблем, они изучили […]

Многие лекарства и медикаменты для больниц закупаются государством. Тем не менее, достаточно часто пациентам приходится покупать лекарственные препараты за собственные деньги. Причем нередко лечащий врач отправляет больного в конкретную аптеку, которая находится на территории больницы.

В прошлом году социологи и общественники вместе со специалистами Минздрава провели исследование «Индекс здоровья. Украина-2016». Среди прочих проблем, они изучили и ситуацию с бесплатными лекарствами в больницах. Результаты исследования оказались неутешительными: как выяснилось, только 17% пациентов получали медикаменты бесплатно. Все остальные вынуждены были платить за лекарства из собственного кармана. И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун убеждена: в такой ситуации виноваты недобросовестные врачи, которые не сообщают больным о наличии бесплатных лекарств.

Как узнать, какие лекарства имеются в больнице? Приказ Минздрава №509 от 2 июня 2016 года* обязывает руководство медицинских учреждений вывешивать у себя списки бесплатных медикаментов, которые должны обновляться каждую неделю. К сожалению, приказ выполняют далеко не во всех больницах. Тем не менее, пациент имеет законное право потребовать предоставить ему такой список. Если главврач ответит отказом — можно обратиться с жалобой в районную или областную государственную администрацию.

Кроме того, списки бесплатных лекарств можно найти в интернете на следующих ресурсах:

  • на сайтах больниц. Правда, не все медицинские учреждения публикуют списки лекарств, а у некоторых больниц вообще нет официальных сайтов;
  • на сайтах департаментов здравоохранения городских советов и облгосадминистраций. Кроме того, в некоторых регионах созданы специальные ресурсы, на которых можно найти перечни медикаментов, имеющихся в больницах области. Например, в Одесской области такой сайт называется «Бесплатные лекарства», а в Херсонской области — «Доступные лекарства»;
  • на сайте likycontrol.org.ua. Тут можно проверить наличие бесплатных медикаментов для лечения онкологических больных;
  • на сайте eliky.in.ua. Этот ресурс предоставляет информацию о бесплатных лекарствах только по больницам Киевской, Луганской, Одесской, Ровенской, Сумской и Хмельницкой областей.

Ранее мы отвечали на три вопроса о лекарствах, которые касаются каждого.

* «Об осуществлении мероприятий по контролю использования лекарственных средств и медицинских изделий, закупленных за бюджетные средства»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине