No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак поддержать зрение без лекарств и операций

Как поддержать зрение без лекарств и операций

Зрение пожилых людей подвержено возрастным изменениям, как и все органы и системы организма. Чтобы предотвратить или отсрочить их, необходимо соблюдать режим зрительных и физических нагрузок, полноценно питаться, следить за уровнем освещенности помещения и выполнять гимнастику для глаз. Кроме того, людям «за 60» следует не реже двух раз в год обследоваться у офтальмолога, даже если зрение […]

Зрение пожилых людей подвержено возрастным изменениям, как и все органы и системы организма. Чтобы предотвратить или отсрочить их, необходимо соблюдать режим зрительных и физических нагрузок, полноценно питаться, следить за уровнем освещенности помещения и выполнять гимнастику для глаз. Кроме того, людям «за 60» следует не реже двух раз в год обследоваться у офтальмолога, даже если зрение не вызывает опасений.

Питание

Нарушение зрения в пожилом возрасте — это проблема системного характера, связанная, прежде всего, с изменениями в пищеварительной системе (снижением функциональной активности желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени). Эти процессы приводят к уменьшению выработки секретов и ферментов, необходимых для нормального всасывания всех необходимых биологически активных веществ. Кроме того, организм лишается большой части витаминов, когда человек уменьшает объем и количество принимаемой пищи, а именно это советуют медики пожилым людям.

Чтобы компенсировать действие природных факторов и восполнить пробелы рациона, следует разнообразить свой стол теми продуктами, которые содержат самые важные для зрения вещества. Это, в частности, витамины С и Е (орехи, курага, чернослив, калина, шиповник, апельсин, черная смородина), каротиноиды лютеин и зеаксантин, необходимые для нормальной работы сетчатки глаза (шпинат, тыква, кукуруза, яичный желток). Отметим, что данные каротиноиды обладают выраженными антиоксидантными свойствами, защищая ткани глаза от пагубного влияния свободных радикалов, количество которых заметно увеличивается с возрастом. Также для зрения полезны цинк и селен (пшеничные отруби, телячья печень, фасоль, горох), принимающие активное участие в обменных процессах. А одними из важнейших компонентов, от которых зависит острота зрения, являются омега-3 полиненасыщенные кислоты (льняное семя, рыба, морепродукты), так как они принимают участие в синтезе зрительного пигмента.

Гимнастика

Гимнастика — это простой способ поддержать тонус мышц глаза, улучшить кровообращение и нормализовать глазное давление. Однако выполнять упражнения нужно регулярно — по десять раз на каждый глаз или в течение 10 секунд два-три раза в день.

Поморгайте часто — это нормализует внутриглазное кровообращение.
Скосите глаза вправо, а затем переведите взгляд по прямой линии. Проделайте то же самое в противоположном направлении.

Прикройте глаза ладонями на три секунды, а потом откройте их и устремите взгляд вдаль.

Делайте круговые вращения головой: вправо-влево, вверх-вниз. Это активизирует кровообращение.

Перемещайте взгляд в разные стороны: вправо-влево, вверх-вниз, по кругу, восьмеркой.

Зажмурьтесь на 3-5 секунд, затем откройте глаза. Упражнение расслабляет глазные мышцы и активизирует кровообращение.

Надавите на верхние веки пальцами, но без особых усилий, удерживайте в таком положении около двух секунд. Упражнение улучшает отток внутриглазной жидкости.

Встаньте перед окном, сосредоточьтесь на кончике своего носа, а потом переведите взгляд на удаленный объект (дом или дерево).

Закройте глаза и медленно перемещайте глазные яблоки вверх-вниз.

Открытыми глазами рисуйте в воздухе сначала простые геометрические фигуры, а затем сложные объекты и композиции.

Народные рецепты

Чтобы предотвратить возрастные болезни глаз, но при этом не тратиться на дорогие препараты, следует обратиться к рецептам народной медицины.

Рецепт №1

5 ст. ложек травы очанки залейте литром кипятка, дайте настояться 3 часа и принимайте по полстакана 3-4 раза в день в течение месяца. Через полгода повторите курс.

Рецепт №2

При дальнозоркости и близорукости залейте 2 ч. ложки листьев черники стаканом кипятка, дайте настояться час и процедите. Принимайте по полстакана настоя 2 раза в день в течение трех недель.

Рецепт №3

Возьмите 4 ст. ложки сухого измельченного корневища пырея, залейте литром воды и кипятите на маленьком огне до испарения четверти объема жидкости. Процедите и пейте по 1 ст. ложке отвара 4-5 раз в день в течение двух-трех недель.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине