Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительЗаболели кот или собака: что нужно знать про условия предоставления услуг, если...

Заболели кот или собака: что нужно знать про условия предоставления услуг, если собрались к ветеринару

Очень больно видеть, когда любимое животное болеет. Сразу мы несем его к ветеринару. Но случаются досадные ситуации, когда врач не может вылечить, назначает разное неэффективное лечение, и хозяева животных не знают, как быть, куда жаловаться?

Заключайте договор и требуйте рецепты

Вы должны знать, что, обратившись в ветеринарную больницу, нужно подробно прочитать договор на оказание помощи перед его заключением, чтобы понимать все условия предоставления услуг.

Согласно статье 52 Закона Украины «О ветеринарной медицине» (редакция от 01.01.2024), диагностику на наличие болезней животных осуществляет только лицо, имеющее квалификацию ветеринарного врача.

Таким образом, вы можете спросить врача о его квалификации. Кроме того, вы должны знать, что по рецепту отпускаются ветеринарные лекарственные средства, которые:

  1.  содержат наркотические средства, психотропные вещества;
  2.  предназначены для продуктивных животных;
  3.  предназначены для лечения патологических процессов, требующих точного предварительного диагноза;
  4.  применяются для эвтаназии животных;
  5.  содержат новые действующие вещества (в течение первых пяти лет после государственной регистрации таких лекарственных средств);
  6.  содержат действующие вещества гормонального или тиреостатического действия, бета-агонисты;

Также должны выписать рецепты и на лечебные корма для продуктивных животных, противомикробные и иммунобиологические ветеринарные лекарственные средства.

Ветеринарный рецепт выдается в бумажной и (или) электронной форме.

Куда жаловаться?

В Приказе Госкомитета ветмедицины №97* отмечено, что рецепт выписывают после осмотра больного животного и с обязательной записью о назначении лекарственных средств в ветеринарной карточке.

Если врач не выписал рецепт в соответствии с формой или выписал не на бланке, вы можете жаловаться в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

!!! Вы должны знать, что на любую услугу в клинике должен быть прейскурант, и на оказанную услугу – предоставляться чек.

***

Если ветеринарный врач или клиника нанесли вам моральный или материальный ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего предоставления ветеринарных услуг, вы можете обратиться в суд о возмещении вреда, причиненного ненадлежащим оказанием ветеринарных услуг, и возврате суммы, уплаченной за лечение животного.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

*Приказ Государственного комитета ветеринарной медицины Украины «Об утверждении Правил выписки и выдачи рецептов на ветеринарные препараты» №97 от 03.06.2008

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине