Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЧто засчитают в стаж, чтобы получить пенсию по выслуге лет

Что засчитают в стаж, чтобы получить пенсию по выслуге лет

Действующим законодательством пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения и соцобеспечения уже не предусмотрены. Но есть исключения.

«Я родилась 12 апреля 1969 года. Училась в педагогическом ВУЗе с 1986-го по 1991 год – 4 года 9 месяцев. Есть 32 года непрерывного педагогического стажа с 15 августа 1991 года. Была в декрете 3 года — с 1996-го по 1999 год. Засчитывается ли все это в общий стаж и могу ли я в апреле 2024 года оформить пенсию за выслугу лет?

Татьяна Василенко, письмо пришло на электронную почту редакции

Кто не сможет выйти на пенсию раньше?

Все, о чем вы написали, должно быть засчитано в общий стаж.

Заметим, что учеба в педагогический стаж не засчитывается – только в общий стаж.

Период декрета, скорее всего, засчитают на основании трудовой книжки, если к тому времени у вас была запись в трудовой и это был именно декретный отпуск. Этот стаж может пойти как в общий, так и в педагогический. Конечно, все это будет засчитано при наличии необходимых документов (диплом, трудовая книжка, свидетельство о рождении ребенка) и при уплате страховых взносов, начиная с 1 января 2004 года.

А вот вопрос о праве на пенсию за выслугу лет несколько сложнее.

Действующим законодательством пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения и соцобеспечения уже не предусмотрены.

Исключение сделано только для тех, кто по состоянию на октябрь 2017 года уже имел 26 с половиной лет выслуги. Тогда еще действовал переходный период, затем этот вид пенсии полностью отменили.

Как защитить свои права на  пенсию?

Итак, если вы работали педагогом непрерывно с августа 1991 года, то 26 лет педагогического стажа набегает именно в 2017 году. Однако необходимо 26 лет и 6 месяцев. То есть нескольких месяцев, к сожалению, не хватает.

Это кажется очень несправедливым, но при таких обстоятельствах придется уходить на обычную пенсию по возрасту после достижения 60 лет, то есть в 2029 году. Тогда нужно будет иметь не менее 35 лет общего стажа. С учетом учебы они у вас уже есть.

Если вы продолжите работать, то есть вероятность, что пенсию назначат немного раньше – в 2028 году, ведь тогда начнет действовать норма, согласно которой лица, которые приобрели 40 лет стажа, могут выходить на пенсию преждевременно, независимо от возраста.

Крайний вариант – попытаться обратиться в суд с требованием оформить пенсию уже сейчас, в 55 лет, настаивая на том, что отмена пенсий за выслугу лет нарушила ваши права.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине