Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКогда надо оперировать катаракту и какой хрусталик лучше

Когда надо оперировать катаракту и какой хрусталик лучше

Вопрос читательницы: "Мне 50 лет. Врач сказал, что у меня незрелая катаракта. Надо ли ждать, когда она созреет?"

Отвечает врач-офтальмолог Сергей Рыков:

— Не надо. Лучше сделать операцию именно на этой стадии.

Катаракта (помутнение хрусталика) бывает врожденная, осложненная (чаще всего травматическая), но в 95 процентах случаев она возрастная и имеет определенные стадии: начальная, незрелая, зрелая и перезрелая.

До начальной стадии есть еще одна, которая называется факосклероз — изменение самой структуры хрусталика: он еще прозрачный, но уже утолщенный. Измеряем его толщину, чтобы понять, может ли катаракта вызвать осложнения, в частности, глаукому. Этого пациенты должны бояться. Потому что основная причина возникновения глаукомы — несвоевременно прооперированная катаракта.

Чем же опасна глаукома?

— Если утолщенный хрусталик пережимает пути оттока жидкости из глаза, то повышается внутриглазное давление и может пострадать зрительный нерв. А это грозит слепотой. Но даже если внутриглазное давление у вас в норме, операцию по поводу катаракты откладывать не стоит. Ставится плоский мягкий хрусталик, который сделан из специального пластика. Часто пациенты спрашивают, каков срок годности такого хрусталика, сколько лет он прослужит? Он ставится раз и навсегда и не требует замены.

Какие есть виды хрусталиков?

— В Украине зарегистрированы около тридцати. Есть самые простые, но достаточно качественные (монофокальные). В них человек хорошо видит вдаль, а на близком расстоянии будет пользоваться очками. Бифокальные позволяют видеть вблизи и на большом расстоянии, а на среднем предметы будут размытыми. Самые «умные» — мультифокальные хрусталики. Последние обеспечивают хорошее зрение на любом расстоянии. Пациенты говорят: «Вижу, как в 18 лет!»

Оперируют ли одновременно два глаза?

— Взрослым — нет. Это риск. Мы боимся, что присоединится инфекция, возникнет осложнение. Это зависит не от качества работы клиники (стерильность операционных, инструментов гарантирована). Но у самого пациента бывают латентные (дремлющие) инфекции, которые после операции могут обостриться. У пожилых людей это часто грибковые инфекции. Минимальный перерыв между операциями — неделя. Чаще всего проводим вмешательство амбулаторно. В течение шести месяцев после операции пациент остается под наблюдением.

По материалам fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине