Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЗарубежная пенсия: выплаты назначены, почему деньги не поступают в Украину

Зарубежная пенсия: выплаты назначены, почему деньги не поступают в Украину

Украинцы, работавшие за границей, могут ожидать пенсию от страны, в которой они работали, как дополнительную к украинской. Украина имеет договоры с более 20 странами мира, в которых украинцы, работая, могут рассчитывать на пенсию. Но нередки случаи, когда пенсия так и не приходит к труженику.

«Я работала в Португалии в 2000 году. В 2021 году оформила пенсию через прозрачный офис. Впоследствии мне пришло сообщение, что мне назначили португальское ежемесячное пособие в размере 29,62 евро. Я обращалась в банк, где мне ответили, что ничего не назначено. Снова обратилась в Пенсионный фонд, где мне сообщили, что документы оформлены правильно и нужно ждать.

Я жду уже два года, ходить в банк часто не могу, потому что у меня проблемы с ногами, очень болею. Есть большая к вам просьба разобраться в моем вопросе. Неоднократно обращалась в Пенсионный фонд. Там отвечают обращаться в Португалию. А оттуда дают ответ обращаться в Пенсионный фонд Украины – замкнутый круг».

Людмила, письмо пришло на электронную почту редакции

Португальская пенсия как дополнительная к украинской

В 2009 году Украина и Португалия заключили соглашение о социальном обеспечении, которое вступило в силу в 2012 году. Соглашение основывается на пропорциональном принципе. Это означает, что Португалия выплачивает долю пенсии только за стаж, приобретенный на ее территории, соответственно, Украина платит пенсию только за украинский стаж.

Существует также административная договоренность о процедуре применения данного соглашения. Согласно ей, вы написали заявление не только на назначение пенсии в Украине, но и на оформление частичной выплаты португальской стороной. По крайней мере, так мы поняли из письма.

Исходя из административной договоренности, заключаем, что Украина заполнила соответствующий формуляр и направила его в португальский пенсионный центр. Затем вам пришел ответ из областного управления Пенсионного фонда, что португальская часть пенсии вам назначена в размере 29,62 евро с июля 2021 года. А дальше, к сожалению, логика теряется.

Кто за что отвечает?

В письме уже с 2022 года, которое вы получили из центрального аппарата Пенсионного фонда Украины, отмечается следующее:

«Согласно статье 29 Административной договоренности, денежная помощь, подлежащая уплате компетентными учреждениями Договорных Государств, выплачивается непосредственно заинтересованному лицу, независимо от места его проживания в том или ином Договорном Государстве, без удержания с соответствующей суммы расходов на почтовый или банковский перевод, которые покрываются учреждением, производящим выплату.

Таким образом, перевод пенсий из Португальской Республики в Украину осуществляется без посредничества Пенсионного фонда Украины и входит в компетенцию Национального центра пенсий Португалии, в который советуем обратиться».

По нашему мнению, такой ответ является отпиской, что проявляет нежелание разобраться и помочь человеку в конкретной ситуации. Действительно, согласно согласованной процедуре, денежные переводы Португалия должна осуществлять непосредственно пенсионеру. Но заявление на выделение португальской части пенсии подавалось при посредничестве украинской стороны. Более того, областной Пенсионный фонд подтвердил назначение этой доли. То есть коммуникация между компетентными учреждениями двух стран происходила. А где же деньги, которых нет уже третий год? У нас, к сожалению, нет ответа на этот вопрос.

Что делать?

Мы не знаем, что именно вам отвечают в Португалии, осуществляли ли они переводы и на какой счет, ведь украинская сторона утверждает, что назначение помощи было согласовано. Может быть, вопрос завис где-то на уровне банковской системы или в дело вмешались мошенники? Или это элементарная халатность чиновников?

Если в Пенсионном фонде Украины не идут навстречу, то со своей стороны мы советовали бы добиться письменного ответа от португальской стороны. Затем нужно еще раз сопоставить все факты. На наш взгляд, ключевой вопрос в этой истории – на какой счет должны поступать деньги. Возможно, где-то закралась ошибка.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине