Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительМода на пенсии: твидовый жакет - с чем и как носить женщинам...

Мода на пенсии: твидовый жакет — с чем и как носить женщинам элегантного возраста?

Ежегодно, 3 апреля, в мире отмечают День твида. Сегодня этот практичный материал снова на пике популярности. Особенно популярны жакеты из твида.

Как и с чем их носить в повседневной жизни женщинам элегантного возраста?

Немного истории

Когда-то твидовый жакет впервые надела Коко Шанель, с тех пор он в моде более ста лет.

Известной любительницей твида была и королева Елизавета ІІ.

Твид — практичная и фактурная шерстяная ткань с небольшим ворсом и с диагональным переплетением нитей. Материал отличается прочностью, эластичностью, приятной мягкостью, стойкостью к выцветанию и способностью сохранить тепло. Из твида шьют костюмы, пальто, куртки, брюки, юбки, жилеты, головные уборы.

Как найти «свой» жакет?

Существует множество фасонов жакетов из твида. Однако стилисты советуют женщинам элегантного возраста выбирать классический вариант в английском стиле: удлиненный пиджак слегка приталенного или прямого силуэта с минимумом деталей. Безупречно будет сидеть твидовый пиджак прямого силуэта без воротника, с легкой бахромой на краях в стиле «Шанель».

А вот для миниатюрных и невысоких дам идеально подойдет укороченный прямой твидовый жакет «Спенсер», доходящий до линии талии. Любой фасон жакета обязательно должен быть слегка свободным, чтобы застегивался.

 С чем носить твидовый жакет?

Огромный плюс твидового жакета в том, что его можно носить как в повседневной жизни, как и в особые дни, например, с брюками классического кроя и светлым верхом. Разбавить образ помогут аксессуары — любимые украшения или шейный платок.

Один из самых простых способов носить пиджак — это надеть его с базовыми вещами: с обычной футболкой, водолазкой или блузкой.

Модно и практично смотрится жакет с джинсами в комбинации с туфлями, мокасинами или удобными молодежными кедами. В этом случае главное — не переборщить с аксессуарами, лучше обойтись минимумом.

Самый удачный тандем — твидовый жакет с юбкой или платьем прямого кроя.

Причем юбка может быть, как из твида, так и из другой ткани. Особенно женственно будут смотреться длинные весенние платья из легкой воздушной ткани, типа шифона. Однако в таком образе лучше делать акцент на пиджаке, а платье надеть светлых или пастельных тонов, без рисунка. Чтобы фигура смотрелась гармонично, подчеркните талию узким ремешком поверх жакета.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине